ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2006, 13:50

Жителям Мурманской области разрешили защищать правопорядок

Депутаты Мурманской областной Думы приняли в окончательном чтении закон "Об участии граждан в обеспечении правопорядка", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В соответствии с этим законом, граждане могут принимать участие в обеспечении правопорядка в целях защиты своей жизни, достоинства и собственности, а также жизни, достоинства и собственности других лиц от противоправных посягательств, используя все способы и средства, не запрещенные законом. Но при этом граждане должны быть совершеннолетними, не имеющими судимости, не страдающими психическими заболеваниями и зависимостями.
Участвовать в обеспечении правопорядка граждане могут, пропагандируя правовые знания, содействуя правоохранительным органам и органам внутренних дел, а также оказывать этим органам помощь в профилактике преступлений и детской безнадзорности. Участие граждан в обеспечении правопорядка может быть и коллективным через общественные объединения или территориальное общественное самоуправление. При этом органы государственной власти Мурманской области осуществляют поддержку этих объединений.
Закон также предусматривает поощрение граждан, участвующих в обеспечении правопорядка. За особые заслуги, личное мужество и героизм граждане могут быть представлены к наградам Мурманской области и государственным наградам Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама