ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2006, 14:35

Мурманская областная Дума попросила федеральный центр приостановить расформирование базы хранения вооружения в селе Алакуртти

Одно из вчерашних обращений мурманских областных депутатов к федеральному центру касалось сохранения дислокации воинских частей в сельском поселении Алакуртти, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Инициатором этого обращения стал заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Ахрамейко.
В обращении говорится, что с 1940 года по настоящее время в селе Алакуртти дислоцируются воинские части, являющиеся для села градообразующими учреждениями. В 1994 году для войск, выведенных из Восточной Европы, финскими и немецкими специалистами здесь был построен благоустроенный военный городок на 600 квартир с объектами современной инфраструктуры: школой и детским садом с плавательными бассейнами, хлебозаводом, АТС, поликлиникой, другими объектами. Стоимость только жилищного фонда этого городка составила 90 миллионов немецких марок.
Однако в 1998 году вследствие расформирования одной из воинских частей развитие села остановилось и пошло на спад. Одновременно был ликвидирован лесопромышленный комбинат министерства обороны, в результате чего 800 местных жителей лишились работы. Численность населения сократилась с 11,5 до 5,5 тысяч человек.
Теперь в соответствии с директивами Генштаба ВС РФ и командующего Ленинградским военным округом с 1 декабря 2006 года в течение года должна быть расформирована и база хранения вооружения. Дислокация другой воинской части на ее место не планируется. Вследствие этого потеряют работу 510 местных жителей из вольнонаемного состава базы. Сократятся штаты во всех учреждениях села, а численность населения сократится еще на 1700 человек. Подготовить и реализовать мероприятия по сохранению села Алакуртти за оставшийся год невозможно, заявляют эксперты.
В связи со всеми этими обстоятельствами Мурманская областная Дума просит рассмотреть возможность приостановки расформирования базы хранения вооружения на 3 года с последующей передислокацией на ее место другой воинской части. Если же это невозможно, то депутаты просят включить село Алакуртти в федеральные целевые программы и проекты, направленные на обеспечение жизнедеятельности ликвидируемых военных гарнизонов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама