ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2006, 18:57

Госдума отказалась снизить минимальный избирательный барьер на выборах в Думу до 3%

Госдума в пятницу отклонила законопроект, предлагающий снизить минимальный семипроцентный барьер на выборах в Думу до 3%. При необходимых 306 голосах за законопроект проголосовали 130 депутатов, один был против, воздержавшихся не было, сообщает РИА Новости.
Законопроект предложили депутаты от фракции "Родина", КПРФ, "Родина" (Народная воля-СЕПР), а также группа независимых парламентариев. Они считают, что снижение избирательного барьера могло бы предоставить "всем политическим силам России реальные возможности участвовать в формировании политического устройства страны". По мнению депутатов, семипроцентный барьер позволит отстранить от участия в распределении депутатских мандатов многие политические партии. "Это снижает их стремление к участию в выборах и общественно-политической деятельности в целом", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Авторы напоминают, что в 2003 году, когда на выборах в Госдуму был установлен пятипроцентный барьер, преодолеть его смогли всего три партии и одно избирательное объединение. В качестве аргумента депутаты приводят опыт зарубежных стран, где, например, в Израиле избирательный барьер установлен в размере 1%, в Мексике - 1,5%, в Дании - 2 %, в Испании, Греции, Хорватии, Аргентине - 3%, Польше, Словакии, ФРГ - 5%.
Выступая на пленарном заседании, один из авторов законопроекта Геннадий Селезнев отметил, что семипроцентный барьер - это "расчет на то, что придет так называемая предсказуемая партия". По его мнению, снижение уровня барьера до 3% позволит большому количеству партий левого, правого и центристского спектров присутствовать в Госдуме.
В то же время, представляя позицию профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству, депутат от фракции "Единая Россия" Александр Москалец отметил, что семипроцентный барьер - "это планка, которую Россия берет уверенно".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама