ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2006, 19:29

Академики считают строительство "Газпром-Сити" бандитизмом

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня состоялось собрание Северо-Западного регионального отделения Российской Академии архитектурных и строительных наук (РААСН), главной темой которого стало обсуждение строительства в Петербурге делового центра "Газпром-Сити". На собрании присутствовали вице-президент РААСН Александр Степанов, председатель Северо-Западного регионального отделения РААСН Юрий Панибратов, главный архитектор Петербурга Александр Викторов, а также действительные члены РААСН.
По словам Юрия Панибратова, архитекторы не имеют права не высказать своего профессионального мнения по столь животрепещущей для Петербурга проблеме. Советник РААСН Сергей Митягин представил присутствующим результаты проделанной им работы по сравнительному анализу влияния на архитектурный облик города 300-метровой башни и 100-метрового здания. Были показаны виды на небоскребы из различных точек города. По мнению Сергея Митягина, на месте, где планируется строительство "Газпром-Сити, возможно здание не более 100 метров высотой, так называемое "мягкое включение в силуэт города".
Однако академики выступили категорически против такой постановки вопроса. Действительный член РААСН Владимир Попов считает, что налицо факт "правового хулиганства", ведь согласно высотному регламенту на месте предполагаемого строительства разрешено возводить строения не выше 48 метров. "По-видимому, для Газпрома законы не писаны", - предположил Попов. Также он напомнил, что "Петербург величественен, красив и знаменит благодаря своим горизонтальным линиям".
Также члены РААСН вспомнили и Дмитрия Лихачева, столетие со дня рождения которого будет отмечаться через несколько дней. А Лихачев, как известно, выступал против строительства в Санкт-Петербурге небоскребов.
Академик Тимофей Садовский высказал еще более категорическую точку зрения: нарушение высотного регламента и проведение конкурса проектов "Газпром-Сити", по его мнению, настоящий бандитизм, ставящий под удар всю страну вместе с ее президентом.
Сами проекты, представленные на суд общественности в Академии художеств, один из академиков метко назвал "фаллоимитаторами, пружинами и кубиками для детей от 3 до 5 лет".
Завершил трехчасовое обсуждение Александр Степанов. "Строительство башни очень опасный прецедент. мы должны использовать все возможные средства, чтобы не допустить строительства", - сказал вице-президент РААСН.
Итогом же сегодняшней встречи стало решение подготовить в кратчайшие сроки обращение к Валентине Матвиенко, членам жюри проектов "Газпром-Сити" и компании Газпром, в котором указать аргументированную отрицательную позицию профессионалов по отношению к строительству делового центра.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама