ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2006, 11:53

Деньги на проезд льготникам Петрозаводска выдадут на руки

Глава Карелии Сергей Катанандов провел в Правительстве республики специальное совещание, на котором были рассмотрены наиболее острые проблемы карельской столицы: обеспечение льготного проезда в общественном транспорте Петрозаводска, уборка снега на улицах города и межбюджетные отношения. Помимо членов правительства Карелии, в обсуждении, которое продолжалось почти 4 часа, приняли участие мэр Петрозаводска Виктор Масляков и первые лица городской администрации, а также председатель Законодательного Собрания республики Николай Левин, главный федеральный инспектор по Карелии Валентин Шмыков и представители федеральных ведомств, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Сергей Катанандов подчеркнул, что на повестку дня вынесены вопросы, которые вызывают особое беспокойство петрозаводчан и споры между правительством республики и городской администрацией. Глава Карелии предложил членам правительства и руководителям города публично высказать взаимные претензии и предложить конкретные пути к решению существующих проблем.Наиболее острую дискуссию, продолжавшуюся более 2 часов, вызвал вопрос о льготных перевозках. Внимательно выслушав своих подчиненных и представителей городской администрации, глава Карелии пришел к выводу, что постоянные проблемы с льготным проездом в Петрозаводске вызваны "неверным подходом" к решению этого вопроса.
По федеральному закону натуральные льготы не существуют уже больше года, а расходы отдельных категорий граждан на проезд включены в сумму ежемесячных денежных выплат. Конечно, органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы, но участие региональных бюджетов в финансировании таких инициатив законом не предусмотрено. Тем не менее, в марте правительство Карелии пошло навстречу администрации Петрозаводска и обязалось выделить "Троллейбусному управлению" 30 млн. рублей на обеспечение льготного проезда. Половина суммы уже перечислена, однако до сих пор министерство финансов не может получить отчет о том, как расходовались эти деньги.
Глава Карелии счел, что продолжение переговоров между правительством и городом не даст окончательного решения проблемы, и поставил точку в этом вопросе, предложив следующие шаги. Во-первых, правительство Карелии выполнит принятые на себя обязательства и в течение недели направит поправки в бюджет республики о выделении "Троллейбусному управлению" остатка суммы, предусмотренной мартовским протоколом, в размере 15,6 млн. рублей. Во-вторых, ежемесячные денежные выплаты льготникам будут увеличены примерно до 400 рублей: таким образом, деньги на проезд будут выдаваться на руки гражданам. В-третьих, республиканские дотации на развитие общественного транспорта в Петрозаводске будут выделяться в соответствии с нормативами, прошедшими согласование в карельском минфине, поскольку сейчас есть серьезные сомнения, не завышена ли стоимость проезда. По распоряжению главы республики в прокуратуру направлено запрос об обоснованности цены проезда в 8 рублей. Что касается межбюджетных отношений, то по
распоряжению Катанандова создана рабочая группа, которая в течение 2 недель подготовит законопроект, в котором будут учтены пожелания администрации Петрозаводска об увеличении финансирования по важнейшим вопросам жизнедеятельности города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама