ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2006, 12:50

Депутаты Госсовета обратились в Конституционный суд Коми, так как сомневаются в соответствии республиканского закона "Об особенностях МСУ в переходный период" Конституции РФ

Депутаты Государственного Совета республики Коми Лев Зайцев, Наталья Радостева и Владимир Шитов обратились в Конституционный суд республики, так как сомневаются в законности республиканского закона "Об особенностях МСУ в переходный период". Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру один из депутатов инициатор обращения Лев Зайцев, в Конституционный суд Коми подано обращение, в котором депутаты выразили свои сомнения в законности принятого республиканским парламентом на сентябрьской сессии закона "Об особенностях местного самоуправления в переходный период". В частности, согласно Конституции РФ, в отношении финансов все муниципальные образования являются самостоятельными. 131-ФЗ в этом отношении определил, что если у поселения нет возможности формировать и исполнять собственными усилиями бюджет, администрация поселения может заключить соглашения и договора с администрациями муниципальных районов для выполнения этих полномочий. Госсовет же законно, по мнению Зайцева, определил сверху, что субъектом Федерации республиканскими властями полномочия передаются администрациям муниципальных районов, а не поселениям. При этом в республике есть такая особенность: городские округа и муниципальные районы не имеют своих финансовых органов. "Получается так, что законом мы определяем для исполнения полномочий муниципальные районы, а они, в свою очередь, заключают договор с Минфином республики. Таким образом, поселения полностью исключены из собственного бюджетного процесса, ведь когда поселениями заключаются договора и соглашения, то органы МСУ поселений являются участниками этого процесса, в противном случае - нет", - заявляет депутат.
Также Лев Зайцев отметил, что еще на сентябрьской сессии Госсовета выступал и заявлял, что принимаемый закон не соответствует Конституции РФ и двум базовым законам по местному самоуправлению, однако в связи с тем, что в Госсовете большинство депутатов являются "единороссами", закон был все-таки принят. Зайцев отмечает, что в этом случае у него есть полное право обратиться в Конституционный суд.
Отметим, что прокуратурой республики Коми во все городские округа и муниципальные районы были направлены представления о создании финансовых органов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама