ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2006, 13:53

Магазинам шаговой доступности в Петербурге придадут эстетичности и помогут субвенциями

Сегодня правительство Санкт-Петербурга одобрило проект постановления "О размещении магазинов пешеходной доступности на отдельных территориях Санкт-Петербурга", передает корреспондент ЗАКС.Ру. В проекте предусмотрено 70 территорий для размещения магазинов по предложениям глав администраций районов и КЭРППиТ. Документ определяет основные требования к магазинам, среди которых их ассортимент, запрет на продажу алкогольной продукции и т.д.
Также прописаны основные меры государственной поддержки. В частности, предоставление в аренду объектов не менее чем на 10 лет и освобождение от внесения первого увеличенного взноса за земельные участки. Проектом предусматривается установить субвенции в размере 50% ставки арендной платы. Для выплаты субвенций из бюджета города потребуется 18,7 млн. рублей.
Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что субвенции необходимы, потому что бизнес считает такие магазины экономически нерентабельными из-за запрета на торговлю алкоголем. По мнению главы города, "нельзя превращать эти магазины в сборища алкоголиков, пивнушки; это вызовет недовольство населения". Губернатор предложила привлекать к созданию магазинов "бизнес, который ушел из киосков, с улиц", и пообещала через год спросить с глав районных администраций, что сделано для развития сети магазинов пешеходной доступности.
Кроме того, Валентина Матвиенко считает, что магазины должны быть "эстетичными", поэтому следует придумать для них логотип и "короткое броское" название.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама