ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2006, 10:57

Прокуратура Архангельской области подтвердила факт подделки диплома мэра Архангельска Донского

В ходе коллегии прокуратуры и УВД по Архангельской области в числе рассматриваемых вопросов были два, непосредственно касающихся мэра Архангельска: проводился ли конкурс, соблюдены ли требования градостроительного кодекса, с какой целью был выделен участок, в какие сроки он должен быть освоен?
Все эти вопросы находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов. Причем, как сказал первый заместитель прокурора области Александр Евграфов, это не временная кампания, а планомерная работа. Прокуратура отслеживает ситуацию в городе, анализирует ее и принимает меры. "В настоящее время в области существует проблема выделения земельных участков. Есть информация, что они распределяются с нарушением законодательства. Мы обязаны проверять, и не только в Архангельске, но и других муниципальных образованиях", - сказал Евграфов.
Прокуратура отреагировала и на информацию в СМИ о том, что диплом архангельского градоначальника фальшивый. Проверка уже проведена, факт фальшивки подтвердился, сообщает ИА RUSNORD.
Летом 2004 года мэру Архангельска Александру Донскому выдали диплом без прохождения им курса обучения. То есть документ о высшем образовании в наличии, а условия, при которых он выдается: обучение, государственные экзамены - отсутствуют. В ходе проверки мэру пришлось давать объяснения. С присущей ему скромностью Александр Донской заявил, что, придя в учебное заведение, он понял, что все знает, и не видит смысла учиться 5 лет.
Органам внутренних дел предстоит принять решение на этот счет. Уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет, но не по реабилитирующим обстоятельствам, а по истечении срока давности. Однако налицо факт, что Александр Донской совершил уголовное преступление (ст. 327 УК РФ "Подделка официального документа").
В вузе, который выдал мэру "корочки", будет проведена проверка - не исключено, что кроме предприимчивого Донского, кто-то еще получил "диплом" о высшем образовании аналогичным путем. Если такие факты подтвердятся, то к учебному заведению - а это Северная академия предпринимательства - будут приняты меры прокурорского реагирования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама