В Ленинградской области идет разработка генеральной схемы газоснабжения и газификации до 2015 года
Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе правительства Ленинградской области, ОАО "Промгаз" и ОАО "Леноблгаз" по заказу Комитета по энергокомплексу и ЖКХ заканчивают разработку генеральная схемы газоснабжения и газификации, которая определит четкие ориентиры газификации области с учетом социально-экономического развития региона на перспективу до 2015 года. Работу над новым планом газификации планируется завершить в первом квартале 2007 года.
Генеральная схема газификации и газоснабжения Ленобласти будет направлена на экспертизу в ОАО "Газпром" и в дальнейшем станет основой для реализации инвестиционных программ реконструкции и строительства газовых объектов, выделения лимитов природного газа.
По мнению разработчиков, в перспективе, к 2015 году, уровень газификации Ленинградской области достигнет 97%, а потребление природного газа увеличится до 12,6 млрд. кубометров в год.
Сегодня уровень газификации в жилищно-коммунальном хозяйстве составляет около 70%, а ежегодно потребляемые лимиты природного газа - порядка 5 млрд. кубометров.
Такое увеличение лимитов "голубого топлива" для социально-экономического развития региона, новых промышленных предприятий, морских портов, торгово-экономических зон связывают со строительством Северо-Европейского газопровода, дополнительные возможности которого оцениваются в 3-5 млрд. кубометров природного газа в год для Ленинградской области.