ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2006, 10:04

Валентина Матвиенко: Масштаб небоскреба "Газпром-сити" может быть изменен

"Мы провели конкурс на предварительный архитектурный и градостроительный проект строительства "Газпром-сити". Впереди - доработка проекта и представление его городу и горожанам", - заявила 1 декабря на церемонии подведения итогов конкурса архитектурных проекторов "Газпром-сити" губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Матвиенко заявила: "Этот проект - не прихоть "Газпрома". Санкт-Петербург должен быть доволен тем, что компания 3 в мире и компания 1 в России приходит в наш город". Губернатор отметила, что доработанный проект, в котором могут быть изменены масштабность, технические решения и функциональное наполнение, будет готов не раньше мая 2007 года. Матвиенко подчеркнула, что проект планируется реализовывать "за чертой охраняемой зоны города". "Санкт-Петербург - это не только историческая часть города, у нас есть еще, например, Охта - тяжелый депрессивный район, который требует огромных финансовых вливаний. Без таких мощных проектов мы никогда не сможем вытащить это депрессивный район", - заявила Матвиенко и добавила, что, возможно, "это единственный шанс изменить жизнь этих петербуржцев".
"Мы уважительно относимся к архитекторам, но у нас в городе нет ни одного шедевра, построенного в последние 20-30 лет", - заявила Матвиенко, комментируя обращение архитектурной общественности города к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой приостановить реализацию проекта "Газпром-сити".
"Это новый экономический символ Санкт-Петербурга, - заявил Алексей Миллер. - Это должна быть новая доминанта, перекликающаяся с уже всем известными архитектурными памятниками Петербурга". При этом проект, по его мнению, будет формировать в городе "новую ментальность".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама