ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2006, 14:18

Михаил Тарусин: Удивительно, что многие пенсионеры еще лояльны к власти

Заведующий сектором социологии Института общественного проектирования Михаил Тарусин удивлен тем, что, по данным социологических исследований, многие пенсионеры современной России до сих пор сохраняют лояльное отношение к власти. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, выступая во время презентации результатов крупномасштабного социологического исследования "Реальная Россия", направленного на выявление действительного состояния современного российского общества, которая прошла в Центре творческой интеллигенции имени академика Сороки Новгородского госуниверситета 1 декабря, социолог выразил по этому поводу крайнее удивление. "С учетом того, что эта власть с ними сделала, остается только процитировать песню: "Я другой такой страны не знаю", - сказал Тарусин.
Далее социолог пояснил, что специфической особенностью современной российской бедности является то, что ее "социальным подвалом" являются пенсионеры, "находящиеся в условиях крайней бедности". "На Западе, когда человек заканчивает активную социальную деятельность, он остается в той же социальной страте в том слое общества, в котором и был до этого. У нас же, как только человек перестает активно трудиться, он со свистом опускается на самое дно общества", - отметил Михаил Тарусин. По данным исследования "Реальная Россия", этот социальный слой "беднейших пенсионеров" составляет сегодня в России до 30 процентов от общего количества населения.
По мнению исследователя, причины такой особенности бедности в нашей стране кроются в том, что люди, которые сейчас выходят на пенсию, пережили ряд социально-финансовых катастроф. "У них были отложенные деньги, которые они планировали на старость. А потом эти люди лишились всего. Государство их обмануло и никогда им сбережения не вернет. Они вынуждены жить в состоянии ограбленных государством", - отметил Михаил Тарусин. В дальнейшем, по мнению социолога, ситуация будет поддерживаться за счет того, что многие предприниматели сегодня разделяют для своих работников зарплату на "белую" и "черную", которая не учитывается при исчислении пенсии, хоть она и в несколько раз больше.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама