ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2006, 16:54

Госсовет Коми ищет возможность изменения закона о статусе депутата с тем, чтобы он стал более демократичным и парламентским

Госсовет республики Коми ищет возможность изменения закона о статусе депутата с тем, чтобы он стал более демократичным и парламентским. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру депутат Госсовета Лев Зайцев, на последней сессии рассматривался законопроект "О статусе депутата Государственного Совета республики Коми". По словам Зайцева, существующая система оплаты труда, которая прописана в действующей редакции республиканского закона, не является демократичной и парламентской . Существующая система выстроена в ранге исполнительной власти: все депутаты в статусе одинаковы, а подходы к оплате их труда - совершенно разные. Предлагается утвердить одинаковое для всех депутатов, работающих на постоянной основе, денежное содержание и вводить коэффициенты, которые будут зависеть от исполняемой должности.
Кроме того, в Госсовете Коми следующего созыва будет расширен депутатский корпус, работающий на профессиональной основе - на постоянной основе будут работать не 9 депутатов, а 15. Однако при этом не пописана система обеспечения депутатов государственным жильем. Как отмечает Лев Зайцев, "идет перетягивание: то ли обеспечивать жильем должна администрация республиканского правительства, то ли - аппарат Госсовета. В результате получается, что депутат, приступивший к работе в Госсовете на освобожденной основе, находится в подвешенном состоянии".
Отметим, что законопроект был принят в первом чтении и отправлен на доработку в рабочую группу, которая занимается всеми законопроектами, касающимися следующего созыва Госсовета республики Коми.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама