ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2006, 17:37

В Петербурге за год до выборов в Госдуму барьер в 7% пока преодолевает только "Единая Россия"

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ИА Росбалт состоялся круглый стол "Политическая карта Петербурга за год до выборов в Государственную Думу". Участники круглого стола попытались определить сценарии развития нового электорального цикла. Научный руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский представил собравшимся последние социологические исследования электоральных предпочтений петербуржцев. Опрос 600 респондентов, проведенный в ноябре в Санкт-Петербурге, показал, что большинство жителей нашего города не знают выборного законодательства (73%) и выступают против отмены порога явки избирателей (52%). Партийные же предпочтения на сегодня распределились следующим образом: "Единая Россия" 24,4%, "Справедливая Россия" 6,8%, ЛДПР 6,3%, КПРФ 3,9%, "Яблоко" 3,8%, СПС 2%, другая партия 2,8%.
Представители кафедры политической психологии СПбГУ рассказали об электоральном потенциале левого движения. Согласно результатам их опроса, образ левого движения у петербуржцев не сформирован.
Также свои позиции по заявленной теме высказали политологи Сергей Шелин, Алексей Мусаков и политггеограф Константин Аксенов. В частности, по мнению Алексея Мусакова, новый политический цикл уже начался, и впервые за годы перестройки и постперестройки Россия приблизилась к самой современной форме демократии "плюралистической" с наличием трех сильных партий "Единой России", 2Справедливой России" и КПРФ. В итоге политологи пришли к выводу, что на предстоящих выборах в петербургский ЗакС и последующих выборах в Государственную Думу основная борьба развернется между "Единой Россией" и "Справедливой Россией".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама