ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 27 января 2003, 14:20

Все вузы в гости к нам

// Известия Петербург, № 013-m, стр.11
Более пятидесяти мероприятий, посвященных предстоящему 300-летию Петербурга, будут проведены под патронажем комитета по науке и высшей школе. Главные из них вместит юбилейная декада - с 23 мая по 1 июня.
Выпускники вузов Петербурга, которых в мире бесчисленное множество, приедут в город своей студенческой молодости на международный конгресс. Думается, с не меньшим удовольствием российскую северную столицу посетят тридцать Нобелевских лауреатов - участников Нобелевских чтений. Запланированы также Лихачевские научные чтения, Всемирный экологический форум, международные конференции. Два уважаемых вуза также отметят свои юбилеи: Лесотехническая академия - 200-летие, Технологический институт - 175-летие. Госуниверситет тоже поделится радостью - представит обновленные исторические помещения. Будут также вручены премии правительства Петербурга и петербургского научного центра РАН.
Как сообщил председатель комитета по науке и высшей школе Александр Викторов, организован особый конкурс. Его участниками станут малые предприятия, которые взаимодействуют с вузами и научными организациями Петербурга. Призовой фонд составит 100 миллионов рублей, выделенных российским государственным фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Победители получат средства на оборудование, книги, учебники. И, в свою очередь, помогут вузам, с которыми успешно сотрудничают.
Еще один новый конкурс-2003 в большей степени имеет имиджевый характер. По его результатам мы узнаем имя "студента года" и "преподавателя года". Кстати, потенциальным абитуриентам обещан также "черный список" вузов с сомнительной репутацией. По словам президента ассоциации негосударственных вузов Петербурга Виктора Вениаминова, проблемы на местном образовательном рынке создают в основном представительства иногородних и филиалы московских вузов. Одним из самых неблагонадежных он назвал Смольный университет, организованный на базе трех филиалов московских вузов. Совет ректоров отказал ему в аккредитации.
Что касается регулярно звучащих реплик о том, что вузов у нас многовато и стране не нужно столько дипломированных специалистов, ректоры категорически не согласны с такой позицией. Впрочем, их можно понять. "Избытка образованных людей в обществе не может быть", - уверен председатель Совета ректоров Петербурга Виктор Романов. Действительно, лишь примерно десятая часть новоиспеченных педагогов идут работать в школы. Но в то же время в школах не хватает учителей. "Здесь надо говорить о социальном положении образованного человека в обществе, - считает Романов. - Япония, например, живет с лозунгом о 100-процентном высшем образовании. К сожалению, у нас наблюдается тенденция к приоритету платного образования. Но это неизбежный удел нашей экономики".
К слову, рыночная экономика и новый налоговый кодекс аукнулись вузам тем, что с них стали брать налоги. С одной стороны, это хорошо - значит, у вузов на самом деле появились деньги. Хотя налоговая тема тут же упирается в увесистое "но". "Но какой ценой?" - вопрошают питерские ректоры.

Ирина Радова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама