ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2006, 13:19

Андрей Мазуровский останется депутатом Законодательного Собрания республики Карелия

Верховный суд Карелии признал законными итоги выборов в Законодательное Собрание по Кукковскому избирательному округу. 6 декабря было объявлено решение, согласно которому итоги выборов на Кукковке признаны законными. Суд критически отнесся к показаниям свидетелей, которые утверждали, что были подкуплены штабом Мазуровского. По их словам, каждому из них было заплачено по 500 рублей. В показаниях свидетелей было много нестыковок, что, вероятно, и позволило суду вынести отрицательное решение по иску Нефедова.
Также Нефедов заявил на суде о неправомерности включения избирателей, зарегистрированных в Доме престарелых на Комсомольском проспекте в списки Кукковского избирательного округа. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что этот вопрос не мог принципиально повлиять на итоги выборов. В Доме престарелых проголосовало 90 человек, а отрыв Нефедова от Мазуровского составил около 170 голосов. По словам представителей избиркома, Дом престарелых на всех этапах избирательной кампании числился в округе на Кукковке, и только однажды, когда депутатам раздали текстовой вариант нарезки, попал в списки Лососинского округа. Председатель Карельского избиркома Александр Истомин назвал это технической ошибкой. Суд с ним согласился.
Комментируя итоги судебного процесса, Александр Истомин заявил, что удовлетворен его результатами. Правда, главу избиркома республики несколько смутил тот факт, что свидетели в ходе гражданского судопроизводства, по сути, допрашивались, как в уголовном процессе, сообщает портал "Столица на Онего".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама