ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2006, 17:30

Ужесточение продажи лекарств петербургские чиновники обьяснили необходимостью прекратить практику самолечения

За третий и четвертый квартал 2006 года было проверено 370 петербургских аптек различных форм собственности. Об этом сегодня в ходе круглого стола в ИА Росбалт сообщила заместитель председателя петербургского Комитета по здравоохранению Татьяна Шатравка, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. По ее словам, в ряде аптек были выявлены нарушения правил торговли - производился отпуск лекарств без рецепта врача. "Сейчас аптеки работают в соответствии с законодательством", - заявила чиновница.
Комментируя ужесточение продажи лекарств, Татьяна Шатравка отметила, что это необходимо для того, чтобы горожане не занимались самолечением, и касается в основном антибиотиков, гормональных и других серьезных лекарственных препаратов. Мнение чиновницы разделяет председатель парламентской комиссии по здравоохранению Александр Редько. Он заявил о том, что существует "сговор определенных кругов с определенными частными аптеками". В частности, Редько привел в пример случаи, когда спортсменам без рецепта врача продают анаболические препараты.
Участники круглого стола согласились с тем, что ужесточение продажи лекарственных средств это правильная мера. "Паника, что теперь нельзя купить цитрамон или мазь без рецепта врача, необоснованна", - подытожила Татьяна Шатравка.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама