ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 декабря 2006, 11:52

Изменения в избирательном законодательстве не коснутся выборов в Госсовет Коми

Изменения в выборном законодательстве, касающиеся ужесточения наказаний партий за экстремистские высказывания и отменяющие нижний порог явки, не коснутся выборов в Госсовет Коми, назначенных на 11 марта 2007 года. Об этом заявила председатель избирательной комиссии Коми Елена Шабаршина 6 декабря во время встречи с редакторами республиканских СМИ по вопросам соблюдения Закона Коми "О выборах, референдумах и опросе в Республике Коми". Встреча прошла в рамках семинара, организованного агентством Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.
Напомним, 24 ноября Совет Федерации одобрил изменения в избирательное законодательство, отменяющие минимальный порог явки на выборах. До этого выборы признавались несостоявшимися, если в них приняли участие менее 20 процентов избирателей. Отменяется также досрочное голосование и вводится запрет на выдвижение в органы власти тех, кто имеет судимость - за совершение тяжких преступлений.
Кандидату может быть отказано в регистрации за призывы к экстремизму или разжигание национальной и религиозной вражды. Принятые Госдумой и одобренные Советом Федерации поправки вступят в силу только после того, как будут подписаны Президентом России. Согласно документу, агитационные материалы не могут содержать коммерческую рекламу, а в эфире кандидат не может призывать голосовать против другого кандидата, описывать "возможные негативные последствия", если тот или иной кандидат будет избран, а также распространять информацию, способствующую созданию отрицательного отношения к кандидатам.
Как пояснила Елена Шабаршина, депутаты Госсовета Коми 30 ноября назначили дату выборов - 11 марта, а 6 декабря это решение вступило в силу после официальной публикации, то есть до подписания поправок президентом РФ в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Поэтому выборы в Госсовет Коми пройдут по нормам действующего республиканского закона о выборах, сообщает Комиинформ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама