ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2006, 14:27

Глава республики Коми подал в суд на депутата Госсовета Владимир Шитова

7 декабря в Сыктывкарском городском суде начался процесс по делу, где в качестве истца выступает правительство республики Коми, а ответчиком является депутат Государственного совета Коми Владимир Шитов. Глава Республики Коми Владимир Торлопов, подавший и собственноручно подписавший иск, не согласен с позицией парламентария Владимира Шитова, которую тот озвучил на ноябрьской сессии депутатского корпуса. Шитов во всеуслышание попросил Прокуратуру республики "обратить внимание на коррупционную связь правительства региона и компании "ЛУКОЙЛ-Коми". Причина грозного обвинения - принятие закона, предоставляющего добытчикам и переработчикам "черного золота" право на налоговые льготы. Отчего, по мнению народного избранника, в следующем году бюджетная казна не досчитается около шестисот миллионов рублей потенциальных платежей. Тогда же два заместителя главы Коми Павел Орда и Вячеслав Гайзер выводы оратора публично опровергли, приведя свои доводы. Но на этом исполнительная власть не успокоилась.
В иске выражена просьба "опровергнуть заявление, которое совершенно не соответствует действительности и порочит деловую репутацию правительства Коми". Вердикт, которого добивается руководитель республики, - обязать оппонента опровергнуть свое высказывание на сессии Госсовета.
Особенность судопроизводства и в том, что вторым ответчиком оказалась газета "Красное знамя". Газета привлечена к процессу за то, что в статье про ту сессию рискнула привести скандальную цитату Владимира Шитова и, следуя логике его тезки Владимира Торлопова, тоже опорочили деловую репутацию правительства. И это при том, что п.4 ст.57 ФЗ "О СМИ" ( 2124-1от 27.12.1991 г.) гласит: "Журналист не несет ответственности за распространение сведений, если они являются дословным воспроизведением фрагментов выступлений депутатов на съездах и сессиях, делегатов съездов, конференций, пленумов общественных объединений, а также официальных высказываний должностных лиц государственных органов, организаций, общественных объединений". Примечательный нюанс: другие средства массовой информации "Зырянская жизнь", "БНКоми", "МК-Коми" и другие, позволившие себе ознакомить читателей, слушателей и зрителей с комментарием господина Шитова, к ответственности призваны не были и иска от первого лица Коми не удостоены.
Первое заседание под председательством судьи Людмилы Дидыч продлилось менее часа. Представитель главы республики - известный адвокат Юрий Проскуров - озвучил заявление Владимира Торлопова, в котором он отозвал иск против "Красного знамени". По существу же претензии к главному ответчику дело не рассмотрели, так как Владимир Шитов, как выяснилось, не был должным образом оповещен об участии в процессе. Следующее заседание назначено на 25 декабря, сообщает ИА "День".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама