
Приблизительно каждый седьмой муниципальный депутат в Петербурге окончил РГПУ имени А. И. Герцена, подсчитал ЗАКС.Ру. Ректор университета Сергей Тарасов полагает, что это может быть связано с особенностями педагогической профессии и преподавания в вузе.
Сведения о полученном высшем образовании депутаты указывали при регистрации кандидатами на прошедших выборах. Предоставленная ими информация содержится в карточках, размещенных в ГАС "Выборы". Согласно проведенным подсчетам, более 220 из приблизительно 1 600 действующих избранников получили диплом петербургского педагогического университета. Количество выпускников педагогического вуза заметно превышает даже количество выпускников весьма популярной у мундепов РАНХиГС — из ее стен, по приблизительным подсчетам, вышли более ста избранников.
Ректор РГПУ имени А. И. Герцена Тарасов в беседе с ЗАКС.Ру выразил мнение, что успехам выпускников вуза могут немало содействовать особенности профессии учителя. По его словам, педагог должен обладать развитыми навыками общения и понимания окружающих людей, что немало способствует карьере в политике. В целом же он нашел "закономерными" успехи бывших студентов РГПУ.
— Вообще педагогическая профессия — это профессия, прежде всего связанная с пониманием другого человека, с поддержкой другого человека и с умением взаимодействовать с другими людьми. <...> Поэтому я прежде всего связываю это с тем, что педагогический вуз учит системному мышлению, учит общаться и взаимодействовать с другими людьми. А как раз роль депутата — это роль коммуникатора во многом, — поделился точкой зрения Тарасов.
По мнению спикера, коммуникативные навыки особенно нужны как раз муниципальным депутатам, поскольку, как он считает, именно они представляют наиболее близкую простым гражданам власть.
— Это человек, ближе которого нет никого, наверное, к людям. Это человек, который должен понимать чаяния, какие-то проблемы, трудности людей, помогать людям, выслушать их, помочь, — охарактеризовал положение муниципалов ректор.
Тарасов отметил, что выпускники возглавляемого им вуза занимают видные позиции в руководстве города. "Президент Лаоса [Тхонглун Сисулит] тоже наш выпускник. Во многих странах мира вузами, и не только педагогическими, руководят наши выпускники", — добавил он.
Нашелся у Тарасова и ответ на вопрос о том, какие знания, предоставляемые вузом, способствуют деятельности депутата. Ректор считает, что здесь подспорьем могут выступить "широкий социокультурный кругозор, который дает университет, хорошая профессиональная подготовка и <...> возможности коммуникации".
Отметим, что указавшие РГПУ в качестве альма-матер депутаты в основном работают в школах и детских садах. Среди них немало как руководителей бюджетных учреждений, так и обычных учителей и воспитателей.
Выборы в муниципальные советы Петербурга состоялись в сентябре 2024 года, они развернулись в 110 из существующих 111 муниципалитетов города. По итогам трехдневного голосования большинство голосов отошло представителям "Единой России".