ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2006, 13:19

Законодатели Северо-Запада России намерены поддержать инициативы Государственного Совета республики Коми

Законодатели Северо-Запада России намерены поддержать инициативы Государственного Совета республики Коми, об этом заявляют председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Людмила Завьялова и депутат Ольга Савастьянова, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. "Мы нашли поддержку коллег по многим вопросам", - подчеркнула Завьялова.
Так, на последнем заседании Госсовета депутаты проголосовали за законодательную инициативу в Госдуму РФ, которая предусматривает изменения в статью 50 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". Поправка касается перечня имущества, необходимого для реализации полномочий. На практике ряд вопросов, отнесенных им к вопросам местного значения, оказался не подкрепленным перечнем необходимого имущества. Это касается вопросов по обеспечению жителей услугами связи, организации общественного питания, торговли и бытового обслуживания, вопросы охраны объектов культурного наследия.
Также коллеги по Парламентской ассоциации Северо-Запада России одобрили инициативу депутатов Госсовета Коми о необходимости четко разграничить полномочия и финансовую ответственность в части оказания мер социальной поддержки педагогам сельской местности. "Сельские учителя не могут получать льготы, так как у органов местного самоуправления нет таких прав", - привела пример Савастьянова.
По словам Завьяловой, у регионов Северо-Запада проблемы по реализации муниципальной реформы схожи. Парламентарии из регионов СЗФО согласны с парламентариями из Коми, что необходимо обратиться к разработчикам закона о местном самоуправлении за разъяснением вопросов полномочий поселений.
Также парламентарии Коми нашли поддержку и в вопросе о сроках полномочий депутатов законодательных органов власти регионов. Как отметила Людмила Завьялова, срок полномочий должен заканчиваться не в день избрания нового состава региональных парламентов, а в день первого собрания вновь избранных депутатов. Госсовет республики Коми уже принял соответствующие поправки в республиканский закон. и 10 процентов от средств их предпринимательской деятельности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама