ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2006, 14:26

На региональный уровень власти передадут ряд полномочий по управлению образованием, культурой и здравоохранением

В России продолжается реформа органов государственной власти со значительным перераспределением полномочий в сторону расширения сфер, подконтрольных региональным властям. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в Государственной Думе России, в настоящее время одобрен в третьем окончательном чтении и направлен в Совет Федерации законопроект, предусматривающий внесение изменений в целый ряд отраслевых законодательных актов, регулирующих сферы образования, культуры, в частности касающиеся охраны и использования объектов культурного наследия, здравоохранения и занятости населения.
В частности предполагается, что региональным властям будут переданы часть полномочий по контролю качества образования, лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений, а также по надзору и контролю соблюдения образовательными учреждениями законодательства РФ. В сфере здравоохранения, согласно тексту закона, на органы власти субъектов РФ возлагаются полномочия по организации и регулирования деятельности отдельной государственной "Службы крови", ведающей всеми вопросами, касающимися донорства крови и ее компонентов, а также их заготовки, переработки, хранения и использования на территории региона. В части обеспечения занятости населения региональным органам власти дополнительно будут делегированы полномочия по организации и проведению мероприятий по профилактике безработицы, ярмарок вакансий и учебных мест, а также организации перепрофилирования, переподготовки безработных.
Предполагается, что соответсвующий закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом до конца текущего года. Как отмечается в финансово-экономическом обосновании проекта, предполагается, что его реализация не потребует изменения параметров бюджетного финансирования в сторону увеличения, а лишь повлечет за собой перераспределение финансовых средств с уровня федеральной власти на уровень регионов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама