ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2006, 13:40

Сергей Миронов: Федеральное Собрание не играет в полной мере той роли, которая ему отведена Конституцией России

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что сегодня возглавляемая им палата Федеральной Собрания не грает в полной мере той роли, которая отведена ей в структуре органов госвласти Конституцией. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом он заявил, общаясь с журналистами в ходе конференции "Роль Государственного совета и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в истории российского парламентаризма". "Роль парламента уникальна, хотя, к сожалению, граждане нашей страны очень мало знают о сути работы парламента. А когда чего-то не знаешь, то нет доверия, и не может быть никаких оценок со стороны населения", - также отметил по этому поводу Сергей Миронов.
Далее спикер Совaда отметил, что, по его мнению, роль парламента "предельно ясна и проста парламент создает правила, по которым все живут и работают. В том числе правительство, которое как исполнительная ветвь власти, только исполняет то, что принято законодателями. И не правительство, а парламент решает насколько повысить зарплату, какой будет размер пособия по уходу за ребенком". "Другое дело, и это стоит сказать в порядке самокритики, что пока Федеральное Собрание не играет в полной мере той роли, которая ему отведена Конституцией РФ. Именно поэтому у нас сложилась такая ситуация, когда правительство само для себя пишет законы, само их "проводит" через парламент и само исполняет", - отметил далее парламентарий. По мнению Миронова ситуация должна выглядеть противоположным образом: "Федеральное Собрание должно формировать всю законодательную базу, правила нашей общероссийской жизни, а правительство должно их выполнять. Уверен, что в обозримом будущем так и будет. И тогда все наши граждане убедятся в значимости и эффективности парламента, как основополагающего органа государства. Парламент должен быть сильным и абсолютно независимым, тогда будущее России гарантировано".
"Федеральное Собрание ожидает сложный предвыборный год, - далее отметил Миронов, - но "лихорадить" парламент не будет, ведь Совет Федерации является стабилизирующим и цементирующим фактором. Именно так была задумана эта палата парламента как непартийное представительство регионов. Совет Федерации по Конституции никогда не может быть распущен, он постоянно дееспособен и полномочен, что бы ни случилось в стране. Обратите внимание, что в 1993 году, когда был расстрелян парламент, не было Совета Федерации, который обязательно выполнил бы свою стабилизирующую функцию и не позволил так далеко зайти конфликту двух ветвей власти".
В заключение tвыступления Миронов отметил, что "сегодня главная задача Совета Федерации находить баланс интересов регионов и федерального Центра, чтобы никогда не нарушалось равновесие. В этом залог процветания и благополучия России".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама