ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 декабря 2006, 11:48

Депутаты Областного Собрания обвинили мэрию города в массовом нарушении прав жителей

Критическая ситуация сложилась на одной из островных территорий Архангельска - острове Бревенник. Этой проблеме было
посвящено совещание в Архангельском областном Собрании депутатов, инициированное председателем постоянной комиссии по
законодательству и судебно-правовым вопросам Станиславом Вторым. Совещание прошло в двух частях: открытой для жителей
острова и СМИ и закрытой.
Как могут властные структуры помочь жителям острова обсуждали представители областной администрации, Роспотребнадзора, прокуратуры МЧС и многих других надзорных ведомств. Выступавшие обрушились на МУП "Водоканал", работа которого не выдерживает никакой критики. Водопроводные сети находятся в неудовлетворительном состоянии.
Жители острова предложили чиновникам попробовать воду, из водопроводного крана, которую принесли с собой. Чиновники хором отказались ее пить - цвет воды был от желтого до темно-желтого. Жители Бревенника жаловались, что вода при кипячении пенится и издает неприятный запах. Во многих жилых домах с водопроводом водоснабжение отсутствует с апреля этого года.
На протяжении последних нескольких лет на Бревеннике зафиксированы вспышки гепатита "А". Заболеваемость гепатитом и острыми кишечными инфекциями в поселках Бревенника во много раз выше, чем в городе. Жилые дома затоплены фекальными водами. В поселке не работает канализация. Представители прокуратуры отметили, по закону привлечь за халатность можно только при наступлении тяжких последствий. Тот факт, что вспышки гепатита "А" являются прямым следствием не качественного водоснабжения поселков острова, доказать пока не удалось. По остальным нарушениям работа прокуратуры также не дала ощутимых результатов. Тем не менее: на острове, где проживает более 7 тыс. человек, работает одна баня, нуждающаяся в срочном капремонте, не работает терапевтический участок поликлиники и аптечный киоск, нет транспортного сообщения, зафиксированы случаи гибели людей, самостоятельно переправлявшихся на материк.
В конечном итоге, собравшиеся признали, что проблема острова находится в хозяйственной плоскости. Меры по воздействию на городскую власть должны быть более жесткими. Звучали предложения обвинить мэра города в массовом нарушении прав жителей, геноциде населения и обязать предоставить в трехдневный срок план по выходу из кризиса.
По итогам совещания решено создать рабочую группу, первое заседание которой состоится на этой неделе. Как пояснил ИА
"Двина-Информ" депутат Станислав Вторый, созданная рабочая группа намерена обратиться в комиссию по чрезвычайным ситуациям с просьбой признать и объявить ЧС на острове Бревенник.
"Кроме того, мы выражаем неудовлетворение работой прокуратуры, и будем настаивать на возбуждении уголовного дела. Люди, не исполняющие свои обязанности по обеспечению жизнедеятельности поселков острова должны понести наказание", - отметил Вторый.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама