ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2006, 12:48

Виктор Фомин: У исполняющих обязанности заместителей главы администрации Ненецкого округа было достаточно времени, чтобы проявить себя на своих постах

Руководитель депутатского объединения "Ненецкий автономный округ стабильный Север России" в окружном Собрании депутатов Виктор Фомин считает, что у исполняющих обязанности заместителей главы администрации НАО было достаточно времени, чтобы проявить себя на своих постах. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Фомин, комментируя итоги согласования ряда заместителей главы Ненецкого округа, отметил, что депутаты "о каждом судили по их делам и этим объясняются итоги согласования их кандидатур".
"Господин Бобовников за все время исполнения своих обязанностей с августа 2006 года ни разу не встретился с депутатским корпусом Ненецкого автономного округа, чтобы рассказать о своей деятельности, или даже просто пообщаться, - говорит Виктор Фомин. Прилетев в Нарьян-Мар в ночь накануне сессии, уже утром он покинул округ чартерным рейсом. Такое отношение к органу власти, избранному жителями округа, и к установленной законом процедуре согласования заместителей главы администрации, когда на сессии кандидат должен присутствовать лично, вызвало соответствующую реакцию депутатов".
Ольга Леженкина была не согласована по нескольким причинам. Во-первых, она принимала непосредственное участие в подготовке договора между Архангельской областью и Ненецким автономным округом на 2007 год, условия которого для НАО Виктор Фомин назвал "кабальными". Во-вторых, спустя более чем месяц после заключения договора, когда стало ясно, сколько доходов останется у Ненецкого автономного округа, окружная администрация по непонятным причинам не внесла в Собрание депутатов проект окружного бюджета на 2007. В-третьих, к концу 2006 года на счетах округа остались неизрасходованными 1 миллиард 200 миллионов рублей. При массе острых социальных проблем деньги не работали на их решение, оставались без движения.
Леонид Тропко на сессии признал, что администрация округа ответственна за несвоевременное проведение конкурсов и неполное исполнение бюджетных обязательств во второй половине 2006 года. Что касается будущего округа, то его предложение активно развивать поиск и добычу твердых полезных ископаемых - никель, вольфрам, золото - как альтернативу так называемой "нефтяной игле", Виктор Фомин назвал "попахивающими маниловщиной".
"Неудача в деле управления экономикой и финансами нашего округа не означает, что эти люди являются непрофессионалами. Они имеют солидный опыт работы в федеральных министерствах и крупных компаниях. Думаю, что их знания и опыт будут востребованы в дальнейшем. Просто НАО во многих отношениях очень специфичный регион. В том числе в действии экономических механизмов. Стандартные подходы здесь почти никогда не приносят результата", - считает Виктор Фомин.
Напомним, что 20 декабря в ходе сессии Ненецкого окружного Собрания депутаты согласовали назначение двоих заместителей губернатора региона: Михаила Васильева заместителя по социальным вопросам и Александра Шаренкова заместителя по капитальному строительству. Три кандидата не прошли процедуру согласования: Леонид Тропко на должность первого заместителя главы администрации Ненецкого округа, Ольга Леженкина на должность заместителя по экономике и финансам и Александр Бобовников на должность заместителя главы по работе с правительством России и Федеральным Собранием.
Согласно окружному закону "О порядке согласования назначения на должность заместителей главы администрации и руководителей органов администрации НАО" кандидат, не получивший поддержки Собрания депутатов, не может быть предложен для согласования на данную должность повторно и в течение месяца освобождается от исполнения обязанностей по замещаемой должности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама