ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2006, 12:59

В Карелии создан Совет по развитию гражданского общества и правам человека

В Карелии создан Совет по развитию гражданского общества и правам человека, организованный на базе Комиссии по правам человека, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Как отметил на первом заседании Совета Глава Карелии Сергей Катанандов, по сравнению с комиссией, Совет призван решать гораздо более широкий круг задач. К общей задаче - содействовать реализации конституционных прав и свобод граждан - добавится ряд конкретных функций. В том числе, экспертиза законопроектов республиканского и российского уровней, подготовка предложений Президенту России и Главе Карелии, помощь правозащитным общественным объединениям, правовое просвещение граждан, содействие общественному контролю над властью.
В целом, положение о Совете подготовлено в соответствии с положением об аналогичном Совете, действующем при Президенте России.
В составе Совета будут действовать 8 рабочих групп: по вопросам улучшения положения детей и защите их прав, по координации деятельности правозащитных общественных организаций, по вопросам взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества, по миграционной политике и вопросам гражданства, по защите прав старшего поколения, по вопросам реализации и защите прав молодежи, по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства. Также при Совете будет работать Общественная приемная.
В состав карельского Совета вошли известные в республике общественники, ученые, люди искусства, специалисты в области социальной защиты. Совет возглавил депутат Законодательного Собрания республики, президент Адвокатской палаты Карелии Александр Переплеснин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама