Средства массовой информации не должны упоминать национальность преступников и подозреваемых. Такое решение приняла сегодня Мосгордума. Как сообщает "Эхо Москвы", МГД одобрила в первом чтении соответствующую законодательную инициативу, которая потом будет внесена в Госдуму, поскольку речь идет именно о федеральном уровне, а не только о московском.
Инициаторами поправки в закон о СМИ стали "единороссы". По их мнению, информация о национальности способствует разжиганию конфликтов. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов на сегодняшнем внеочередном заседании призывал депутатов принять поправки. Он напомнил о событиях в карельской Кондопоге, где межнациональный конфликт разгорелся после того, как, по мнению Платонова, СМИ указали национальности тех, кто участвовал в драке. Он отметил, что в соответствии с 26-й статьей Конституции РФ гражданин вправе сам определять, указывать или не указывать свою национальную принадлежность, "и никто не может быть принужден к указанию своей национальности". Однако депутаты сошлись во мнении, что формулировка поправки недостаточно четкая, поэтому Платонов предложил в дальнейшем провести слушания с участием СМИ. "Журналисты и сами страдают от этого, поэтому журналистское сообщество может и само предложить более радикальные меры, чем это мягкое, что я предложил", - сказал Платонов. По мнению депутата-яблочника Сергея Митрохина, запрет на упоминание национальности преступника - это еще один удар по независимым средствам массовой информации.
Депутаты продолжат обсуждать эту законодательную инициативу уже в новом году.
Добавим, что, как сообщалось ранее, директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский на 3-й Международной конференции "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма" отметил, что среди находящихся в РФ иностранных граждан наиболее часто правонарушения на территории России совершают граждане Грузии, Азербайджана и Молдовы. Он уточнил, что преступает российский закон, по статистике, соответственно, каждый 100-й, 140-й и 230-й приехавший в Россию представитель этих государств, пишет "Русский журнал".
Новости 21 декабря 2006, 17:48
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -