
Красногвардейский районный суд отправил под арест до 14 июля иностранного студента Гарри Азаряна по делу о публичном оправдании и пропаганде терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Иностранный гражданин был задержан накануне в ходе обыска, кроме него следователи наведались еще к нескольким учащимся.
Как полагает следствие, в период с 3 января по 27 февраля 2025 года Азарян выступил на съезде участников группы "Рабочая власть". В своей речи он, как считает следствие, публично оправдывал террористическую деятельность.
"По результатам выступления Азаряна было произведено стенографирование его речей, после чего указанные стенограммы были опубликованы в сети "Интернет" для просмотра в облачном хранилище "Google Диск"", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
Следствие ходатайствовало в суде о заключении Азаряна под стражу, указывая на то, что он является иностранцем без постоянного источника заработка, находящимся в Петербурге по временной регистрации. Сам молодой человек и его защитник возражали против ареста.
Обвинение Азаряну предъявили накануне. Утром 15 мая стало известно о проведении обысков среди представителей левых взглядов, предположительно, имеющих отношение к группе "Рабочая власть". Ранее название группы всплывало в связи с акцией перед зданием Двенадцати коллегий, в ходе которой на памятник графу Сергею Уварову был повешен манекен, изображающий римскую богиню мудрости Минерву. В самой "Рабочей власти" не подтверждали отношение к проведенной акции. Равным образом там отрицали факт связи с некой сетью, управляемой из-за рубежа.