Председатель петербургского отделения партии "Родина" Андрей Анохин впервые появился на публике после ухода с госслужбы в Смольном. Он посетил заседание площадки "Экспертный клуб Петербург" 29 мая, на котором рассказал, какие цели ставит перед собой петербургская "Родина" на ближайшее время. Анохин отметил, что об участии в выборах в 2026 году пока говорить рано.
- Мы не можем сейчас ответить касательно выборов в Государственную думу и в Законодательное собрание, потому что у нас сейчас задача - это организация партийного строительства в Санкт-Петербурге. Попытаться состояться как партия в первую очередь. Объединить людей вокруг идей, которые я описываю в книге "Опережая сегодня". Если мы это сможем сделать, если получится - то, безусловно, мы тогда будем говорить о выборах, - заявил Анохин.
Возвращение Анохина в публичную политику состоялось на прошлой неделе после его избрания на пост главы городского отделения партии. До этого он на протяжении пяти лет работал в комитете по делам Арктики, который теперь перешел в ведение комитета по внешним связям. Последние месяцы в своем Telegram-канале Анохин делится отрывками из своей будущей книги, где рассуждает о консолидации общества, мировой финансовой системе и вызовах, которые стоят перед страной.
До 2021 года Анохин был депутатом Законодательного собрания. За время работы в парламенте он успел посотрудничать с партиями "Справедливая Россия" и "Единая Россия".


