ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 января 2003, 12:53

"Здесь гнать нельзя..." Николай Кошман вновь посетил "размыв"

// Газета (Санкт-Петербург), № 012, стр. 5
Николай Кошман прибыл 24 января утренним поездом на Московский вокзал, где его по традиции встретили местные строительные начальники во главе с вице-губернатором Петербурга Александром Вахмистровым. Не заезжая ни в одно из управлений Госстроя, делегация сразу же отправилась в город Тихвин Ленинградской области, больше других районов пострадавший от небывалых новогодних морозов. Из-за аварии котельной там до сих пор остаются без тепла три микрорайона, в которых проживают более 18 тыс. жителей. Бегло осмотрев злосчастную котельную, Николай Кошман провел полуторачасовое оперативное совещание с главой местной администрации Александром Лисиным и руководителями местного энергетического комплекса. Очевидно, встреча произвела на них сильное впечатление, поскольку по ее окончании многие из участников имели слегка удрученный вид. Первый замглавы администрации Тихвинского района Андрей Мавроди сообщил Газете, что главными виновниками происшедшего глава Госстроя назвал руководителей "Тихвинэнерго", не сумевших ни достойно подготовиться к зиме, ни оперативно ликвидировать возникшие неполадки с отоплением. Сам Николай Кошман заявил: "Мы рассчитываем, что в ближайшее время будет восстановлено теплоснабжение во всех школах и детских садах, а также примерно в 85% жилых зданий". Министр пообещал, что как минимум половина стоимости ремонта системы отопления в Тихвине будет оплачена из федерального бюджета. Кроме того, по его распоряжению уже завтра в город "должна прибыть группа экспертов Госстроя для расследования причин аварии". Последняя фраза, скорее всего, была дежурной: специалисты Госстроя еще две недели назад приезжали в Тихвин в составе комиссии МЧС, поэтому в министерстве имеют достаточно полное представление о случившемся.
Из Тихвина кортеж главы Госстроя отправился в Петербург. В филиале резиденции полпреда президента на Васильевском острове Николай Кошман провел кратковременную встречу с Виктором Черкесовым. Встреча проходила в закрытом режиме и, как сообщили Газете в пресс-службе полпредства, была посвящена обсуждению проблем строительства дамбы и кольцевой автодороги вокруг Петербурга, контролировать которое Черкесову недавно поручил президент.
После встречи с полпредом Николай Кошман отправился на совещание с представителями петербургского "Метростроя" и итальянской компании "Импреджило", ведущей проходку аварийного участка метро.
Здесь представитель "Импреджило" Габриэль Бертолини сообщил министру о том, что "компания не гарантирует, что до завершения проходки щит "Виктория" еще раз не сломается или не будет остановлен". Напомним, что 12 декабря прошлого года горнопроходческий комплекс наткнулся под землей на огромный булыжник и повредил режущий механизм. Г-н Бертолини сообщил, что за месяц ремонтных работ специально приглашенные французские водолазы сумели заменить одиннадцать сломанных элементов режущего органа и демонтировали еще девять. В данный момент работы возобновлены: горнопроходческий щит выходит из опасной зоны вблизи канализационного коллектора, и за три дня было пройдено около пяти метров. "Примерно через 10 дней мы планируем пройти еще несколько десятков метров тоннеля, - заявил представитель "Импреджило", - после чего щит снова будет остановлен для проверки того, не требуется ли новый ремонт". Николай Кошман, подводя итоги совещания, отметил, что "ликвидация размыва очень важна для Петербурга, поэтому здесь гнать нельзя" (кстати, именно он еще в середине декабря предложил итальянцам работать в четыре смены "для ускорения процесса"). Он также заявил, что доволен положением дел по ремонту горнопроходческого комплекса. В следующий раз глава Госстроя намерен посетить Петербург в первых числах февраля. По предварительной информации, он проинспектирует ряд реконструируемых объектов из так называемого "президентского списка", а также размыв и отдельные участки кольцевой автодороги вокруг города.

Илья Свердлов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама