ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 декабря 2006, 12:36

Марина Истиховская предлагает решать проблему демографии комплексно

Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская предложила несколько направлений совершенствования законодательства, направленных на решение демографических проблем. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, эти предложения она подробно озвучила в своем докладе на последнем Совете Законодателей, посвященном этой теме. Основными направлениями усовершенствования, по мнению Истиховской, должны стать определение "пакета детской помощи", по аналогии с "пакетом социальных услуг для пожилых граждан". Также спикер Госсовета Коми предлагает пересмотреть политику начисления ежемесячного пособия на ребенка и многие другие шаги.
В частности, по мнению Истиховской, "пакет детской помощи", должен включать в себя не только денежные выплаты, но и налоговые льготы и различные услуги, которые призваны уменьшить затраты родителей на воспитание детей. Налоговые льготы, по замыслу парламентария, должны будут отчасти заменить ежемесячное пособие. "Не секрет, что различные безадресные выплаты провоцируют увеличение рождаемости от социально безответственных матерей", отмечает в этой связи спикер Госсовета Коми.
Далее, в своем выступлении Марина Истиховская подчеркнула в своем выступлении необходимость ужесточить меры в отношении родителей, отказывающихся от детей либо лишенных родительских прав. "Вместе с тем государство должно работать и с семьями риска", - подчеркивает парламентарий. В качестве практического примера такой работы с семьями риска, Мария Истиховская приводит реализуемый в республике Коми проект "От пособия к зарплате". Цель проекта вывод малоимущей семьи из состояния бедности. Суть его заключение контрактов с малоимущими семьями о взаимных обязательствах, разработка программ индивидуальной и социальной адаптации, выплата пособия "От пособия к зарплате" и так далее. "Таким образом, проектом создаются условия для самостоятельного преодоления бедности и уменьшения социального иждивенчества. Первый результат уже есть. Эти дети сегодня не в детских домах, а их родители начали работать", - утверждает спикер Госсовета Коми.
Также Марина Истиховская предложила коллегам в ходе своего выступления выработать нормы, стимулирующие работодателей иметь в своем штате женщин с маленькими детьми. Также парламентарий предполагает необходимыми государственные механизмы дополнительного материального и морального стимулирования работающих отцов многодетных семей, в которых мамы полностью отдаются ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей. "Например, в обществе в течение длительного времени преобладает традиционный приоритет государственной поддержки это направление детей-инвалидов в учреждения интернатного типа по сравнению с мерами поддержки такой семьи", с сожалением констатирует лидер республиканских законодателей.
И, наконец. В своем выступлении Истиховская обратила внимание коллег на существенный пробел российского социального законодательства, отсутствие стимулирования отцовства. "Есть у нас законы о детях, есть у нас законы о женщинах, имеющих детей, но, к сожалению, в наших законах почему-то нет отцов. Я призываю вас принимать законы в поддержку семьи, имеющей детей. Не надо делить семью в нормативных документах на составные части. Мы с вами можем бесконечно спорить о том, каким путем развивать экономику, сколько нужно каждому человеку демократии, но вообще-то идеал счастья у абсолютного большинства россиян общий это крепкая семья, здоровые дети, гарантированное будущее. Это должна быть единая Россия, где высшей ценностью, объединяющей всех нас, является семья", - заявила в заключение своего выступления спикер Госсовета Коми.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама