ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 декабря 2006, 17:10

Верховный Суд РФ признал незаконным авансовые платежи по транспортному налогу в Псковской области

Верховный Суд России признал недействующим пункт 1.1 статьи 3 закона Псковской области "О транспортном налоге". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, суд высшей инстанции определил, что депутаты регионального парламента, приняв закон в конце ноября текущего года, фактически обязали плательщиков налога уплачивать его в полном объеме до истечения налогового периода, что противоречит Налоговому кодексу РФ. Отметим, что судебное разбирательство было инициировано Псковской областной прокуратурой.
По смыслу положений ряда статей Налогового кодекса РФ подлежащая уплате за налоговый период сумма налога исчисляется исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. При этом налоговая база определяется по итогам каждого налогового периода, под которым понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам. Согласно статье 360 Налогового кодекса РФ налоговым периодом для транспортного налога признан календарный год. Отчетные периоды и авансовые платежи по их итогам федеральным законодательством по транспортному налогу не предусмотрены.
Налоговая база по транспортному налогу подлежит исчислению по окончании налогового периода, который составляет календарный год. Следовательно, и сумма такого налога подлежит уплате только по истечении данного периода, то есть в году, следующем за истекшим, в порядке и сроки, установленные законом субъекта Российской Федерации. Таким образом, законодатель Псковской области, установив необходимость уплаты транспортного налога физическими лицами путем внесения ими авансового платежа в течение календарного года, фактически обязал налогоплательщиков уплачивать транспортный налог в полном объеме до истечения налогового периода.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама