
За отсутствие светоотражающих элементов и номеров на одежде курьеров начнут штрафовать уже с 15 июля, сообщила 2 июля "Фонтанка.ру". Об этом изданию рассказали в комитете по транспорту.
Ранее правительство Петербурга издало ряд постановлений, регламентирующих работу служб доставки. Так, с 15 июля курьеры в Петербурге могут заниматься развозом товаров только при наличии при себе трекера, а также сумки и куртки с идентификационным номером. В свою очередь, сами службы должны создать реестр, в котором можно будет отследить передвижение курьеров и грузов.
При этом представители бизнеса просили перенести срок вступления в силу новых правил, так как опасались, что не успеют внедрить все нововведения до 15 июля. Однако в комтрансе заявили, что специально выбрали такой короткий срок.
"Сроки амбициозные. Но как показывает практика, если не стремиться к каким-то целям в кратчайшие сроки, как правило, инициатива рассыпается", — приводит слова зампреда комтранса Михаила Казакова "Фонтанка.ру".
Кроме того, Казаков подчеркнул, что ведомство намерено начать штрафовать службы доставки за несоблюдение новых норм уже с 15 июля. Отметим, что размер штрафа за нарушение постановлений губернатора составляет 4 тысячи рублей для граждан, от 30 тысяч до 40 тысяч рублей - для должностных лиц, и от 200 тысяч до 300 тысяч рублей - для юрлиц.
Напомним, днем ранее в Петербурге вступил в силу запрет на передвижение курьеров на электровелосипедах по ряду улиц в Петербурге. Какие зоны стали запретными для курьеров и обычных петербуржцев на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) – читайте в материале ЗАКС.Ру.
Кроме того, с начала июля курьерам на электросамокатах и эктровелосипедах запрещено передвигаться по городу со скоростью выше 10 км/ч.