ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 декабря 2006, 17:18

Геннадий Зюганов: В 2006 году фракция КПРФ в Госдуме отработала эффективно

Лидер Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов обобщил итоги работы депутатов-коммунистов в Государственной Думе РФ. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, некоторые результаты этой работы были представлены им в специальном докладе. По мнению Зюганова, "2006 год для деятельности фракции КПРФ в Государственной Думе был не простым, однако команда депутатов-коммунисты отработала эффективно, последовательно отстаивая интересы людей труда, всех наших избирателей". При этом лидер коммунистов признал, что для партии, находящейся в оппозиции работа в Государственной Думе, это, прежде всего, активное использование парламентской трибуны.
Главный коммунист России отмечает, что в течение уходящего года депутаты-коммунисты много сделали для обличения с парламентской трибуны ущербной, антинациональной политики правительства Путина-Фрадкова, связанной с накоплениями Стабилизационного фонда. "К концу 2007 г. он вырастет до 6 триллионов рублей. Это есть не что иное, как отчуждение от русского, российского народа средств, полученных от продажи такого общенародного достояния, как нефть, газ в пользу США, в ценные бумаги которых под мизерный процент эти средства вбухиваются. Своя же, российская, экономика, особенно ее реальный сектор, как гноились, так и будут гноиться при этой власти из-за нехватки средств не только на развитие и модернизацию, но даже и на элементарное выживание. Не будет ни новых рабочих мест, ни ощутимого повышения заработков, ни своей качественной продукции", - отмечает Геннадий Зюганов.
Также лидер российских коммунистов отмечает, что в прошедшем году КПРФ активно противостояла системообразующим законодательным актам: Водному и Лесному кодексам, законам о недрах и об автономных учреждениях. "По сути дела, "Единая Россия", протащив эти законы, выставляет на распродажу последнее, что еще не "прихватизировали" по Чубайсу: землю, леса, водные ресурсы, природные богатства и социальную сферу. Партия власти не только отнимает у государства последние рычаги влияния на экономику, но и лишает будущего нынешнее и грядущие поколения русских, россиян", - характеризует эти законодательные акты Зюганов. При этом лидер коммунистов отмечает, что благодаря активности депутатов фракции КПРФ и мобилизации коммунистической партией общественного мнения, а также развитию протестного движения кое-что в этих законопроектах удалось смягчить, исправить наиболее идущие против интересов общества предложения. "Когда ситуация становится провальной для "Единой России", то она вынужденно соглашается с депутатами-коммунистами. Так, вынужденно были приняты некоторые смягчающие поправки в антинародный Жилищный кодекс, отменено налогообложение материнского капитала, который будет выплачиваться за рождение второго ребенка. Несколько увеличены детские пособия, при этом "Единой России" пришлось согласиться выплачивать его всем матерям", - иллюстрирует Зюганов.
Также в качестве положительного для КПРФ итога парламентской деятельности в уходящем году Зюганов предъявляет "команду высококлассных управленцев, которая, по сути, и есть теневое правительство". В качестве деятелей "теневого правительства" в докладе лидера КПРФ обозначены депутаты фракции: Мельников, Смолин, Плетнева (образование), Маслюков, Собко, Сапожников, Романов (государственное управление), Штогрин Швец (макроэкономика и бюджет), Харитонов, Кондратенко (сельское хозяйство), Илюхин (правоохранительные органы), Савицкая (государственная безопасность), Квицинский (международные отношения) и Алферов (здравоохранение).
По версии лидера КПРФ, фракционная активность депутатов-коммунистов в три раза выше, чем у "Единой России". "Недаром "Единая Россия" пытается постоянно ограничить оппонирующую деятельность коммунистов. Начиная со скандально знаменитого определения, что "Дума это не место для дискуссий", и заканчивая традиционной практикой лишения права выступлений на месяц наших депутатов за их критические, разоблачительные выступления", - подчеркивает в своем докладе Геннадий Зюганов. По мнению главного коммуниста России, именно КПРФ и ее фракция в Госдуме явилась инициатором постановки в национальную повестку дня проблем: коррупции, сбережения народа, формулирования промышленной политики, защиты отечественного сельскохозяйственного производителя.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама