Сегодня, 29 декабря представители инициативной группы Санкт-Петербургского отделения Российской объединённой демократической партии "Яблоко" повторно передали в городскую избирательную комиссию ходатайство о проведении референдума Санкт-Петербурга о строительстве "Газпром-Сити", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Напомним, это уже второе обращение инициативной группы в горизбирком. Первое обращение было направлено 13 декабря, но
члены избирательной комиссии, сославшись на технические ошибки в представленных документах, отказали инициативной группе в проведении референдума.
На общегородской референдум предполагается вынести следующие вопросы:
- Согласны ли Вы с тем, что в целях сохранения уникального исторического облика Санкт-Петербурга, здание административного делового центра "Газпром Сити" в устье реки Охта не может иметь высоту более 48 метров, как это было установлено правовыми актами Санкт-Петербурга по состоянию на 1 января 2006 года?
- Согласны ли Вы с тем, что в целях сохранения уникального исторического облика Санкт-Петербурга, в Правилах
землепользования и застройки Санкт-Петербурга должно быть установлено, что высота строящихся и реконструируемых зданий и сооружений на территории Санкт-Петербурга не может превышать предельных высот зданий и сооружений, установленных правовыми актами Санкт-Петербурга по состоянию на 1 января 2006 года?
Группа была создана по инициативе "Яблока" 8 декабря, когда на собрании были утверждены указанные вопросы для референдума.
Теперь в течение 15 дней Горизбирком будет проверять документы инициативной группы, и в случае их соответствия
законодательству, передаст их в Законодательное Собрание, которое будет решать вопрос о регистрации инициативной группы (то есть, о разрешении на сбор подписей).
Вместе с тем, передает Фонтанка.Ру, в Горизбирком вслед за Санкт-Петербургским региональным отделеним партии "Яблоко" с просьбой о проведении референдума сегодня обратилась еще одна инициативная группа, которая предлагает на рассмотрения такие же вопросы с дополнениями. В частности, планируется узнать:
- Нужно ли для современных архитектурных проектов, таких как "Газпром-Сити" принимать специальные градостроительные требования, а так же нужны ли Петербургу современные архитектурные проекты, не нарушающие исторический архитектурный облик города?
Новости 29 декабря 2006, 17:57
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -