ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2007, 14:53

Новгородская областная Дума рассмотрит законопроект одного из лидеров РО "Справедливой России" о занятости инвалидов

В Новгородскую областную Думу внесен проект областного закона о гарантиях занятости инвалидов. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, инициатором рассмотрения этого вопроса выступил депутат регионального парламента, один из лидеров НРО партии "Справедливая Россия" Алексей Афанасьев. Как заявил автор законопроекта корреспонденту ЗАКС.Ру, действующие нормы областного законодательства, например, областной закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, призванные обеспечить занятость людей с ограниченными возможностями в настоящее время фактически не функционируют. "Мы хотим заставить эти нормы работать", - заявил в этой связи народный избранник.
"Этот проект был разработан Советом общественных организаций инвалидов. Его изучали представители Всероссийских обществ инвалидов, слепых и глухих, инвалидов Афганистана и другие общественные объединения", - подчеркивает депутат Афанасьев. По его словам в проекте предусмотрено более детальное регламентирование вопросов занятости инвалидов в регионе. "Так мы предлагаем уменьшить норму численности работающих на предприятиях, которые обязаны выделять квоту рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Сейчас это обязаны делать предприятия с количеством работающих свыше ста человек. Но во многих муниципальных районах области таких предприятий раз, два и обчелся. Мы вводим норму - от 30 человек. Конкретно расписываем, какие функции будут выполнять органы по обеспечению занятости населения при реализации нашего закона, как будут экономические и финансовые вопросы решаться между администрации и работодателями, какие средства для этого будут предусмотрены", - рассказывает о законопроекте депутат.
Ожидается, что законопроект Афанасьева будет вынесен на рассмотрение депутатов регионального парламента на одном из ближайших заседаний.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама