ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2007, 15:17

Учащиеся Ленобласти не пользуются льготным проездом на железнодорожном транспорте: депутаты решили обратиться за помощью к Губернатору

Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области, сегодня на совместном заседании члены комиссий по образованию и по экологии парламента Ленобласти заслушали информацию областного комитета по образованию о льготном проезде на пассажирском транспорте обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования области.
На сегодняшний день федеральным законодательством такая льгота не предусмотрена, но установить ее могут органы местного самоуправления.
В соответствии с представленной информацией, которая была получена от администраций муниципальных районов, общая сумма финансирования льготы на проезд учащимся и студентам, заложенная в бюджетах районов на 2006 год, составила 19 392 тыс. рублей. При этом нормативно-правовые акты, регулирующие размер и порядок предоставления льгот, приняты только в десяти муниципальных районах и предусматривают льготный проезд только на своих территориях. Ни в одном из муниципалитетов, по словам представителей комитета по образованию, нет льгот для обучающихся на межрайонный проезд.
Не решен вопрос о льготном проезде на железнодорожном транспорте. Если в 2005-2006 учебном году, по решению совета директоров ОАО "Российские железные дороги", льгота предоставлялась за счет собственных средств ОАО, то в этом учебном году она не предоставляется. Не осуществляется ее финансирование и из бюджета Ленобласти, хотя по федеральному законодательству, регион имеет на это право.
По итогам обсуждения председатель комиссии по образованию Георгий Самсоненко предложил депутатам обратиться к Губернатору области с просьбой решить эту проблему.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама