ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2007, 18:44

Довыборы в Ненецкое окружное Собрание, которые пройдут 11 марта, обойдутся казне в 4,6 млн. рублей

Довыборы в Ненецкое окружное Собрание депутатов назначены на 11 марта 2007 года. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в настоящее время в депутатском корпусе из 18 мест вакантны два представителей "Центрального" и "Восточного" избирательных округов. Выборы депутатов окружного Собрания охватят порядка 10 тысяч человек и самым сложным, по мнению председателя Избирательной комиссии НАО Заура Тлябичева, станет проведение голосования в отдаленных населенных поселках. В частности, Восточный избирательный округ включает в себя национальные поселки Усть-Кару, Хорей-Вер, Каратайку, Красное, острова Колгуев и Вайгач, а также поселок Амдерму. При этом Тлябличев отмечает, что март для Ненецкого округа самое благоприятное время для проведения выборов, так как световой день значительно прибавится по сравнению с декабрем и окончится сезон штормов. "Мы запланировали полеты представителей избиркома в труднодоступные районы округа. Единственное транспортное средство, с помощью которого можно попасть к оленеводам, геологам и нефтяникам авиация. С учетом затрат на авиаперелеты выборы оцениваются в 4,6 млн. рублей", - отмечает председатель Ненецкого Избиркома.
Напомним, что Ненецкое окружное Собрание лишилось двух парламентариев в связи с их переходом на службу в исполнительные органы власти. Так, Елена Саблина, депутат Центрального избирательного округа, стала заместителем главы Заполярного района по социальным вопросам. Александра Ломакина, представлявшая интересы жителей "Восточного" округа второй срок подряд, в настоящее время исполняет обязанности зам главы губернатора НАО по региональному развитию. Также напомним, что в октябре 2006 года выборы представителя Центрального избирательного округа не состоялись, так как кандидаты не смогли перешагнуть 40% барьер. Так как последние изменения федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав" отменили графу "против всех" и порог явки, победителя выборов определит простое большинство голосов. Как объявила Центральная избирательная комиссия Ненецкого автономного округа, заявления претендентов на депутатский мандат будут приниматься в течение 30 дней со дня официального опубликования в СМИ решения о назначении даты выборов.
Также 11 марта главу муниципального образования будут выбирать жители Малоземельского сельсовета в связи с истечением полномочий нынешнего главы муниципалитета, Михаила Талева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама