ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2007, 19:40

В Калининградской области разрабатывается проект Концепции организации зон отдыха и рекреации

15 января на оперативном совещании Калининградского областного правительства был рассмотрен "Проект Концепции организации зон отдыха и рекреации в Калининградской области, типовые требования по их обустройству и содержанию". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в своем докладе министр промышленности Николай Власенко дал оценку состояния и обозначил проблемы зон отдыха и рекреации, рассмотрел цели и задачи их организации, а также определил механизмы реализации основных мероприятий по созданию и эксплуатации зон отдыха и рекреации в регионе.
По оценке, полученной от муниципальных образований, общая протяженность организованных мест отдыха на морском побережье составляет приблизительно 2750 метров, количество отдыхающих в сутки, в период сезона с мая по сентябрь, до 100 тысяч человек. Протяженность неорганизованных мест отдыха приблизительно 37000 метров, а количество отдыхающих здесь в сутки доходит до 60 тысяч человек.
Согласно предложенной Концепции основными целями организации зон отдыха и рекреации в Калининградской области является: благоустройство территорий с обязательным соблюдением гигиенических и экологических требований; повышение качества управления, регулирования и координации туристско-рекреационного комплекса; содействие созданию инвестиционной привлекательности, а также привлечению внебюджетных средств в развитие туристской сферы Калининградской области.
Зоны отдыха и рекреации предложено классифицировать по трем категориям: местоположению, подчинению, по размерам и посещаемости. Классификация территорий включает в себя также проведение оценки их соответствия требованиям безопасности, информационному обеспечению и предоставлению дополнительных услуг, присвоение пляжам соответствующих категорий, предусмотренных в Положении о зонах отдыха и рекреации в Калининградской области.
Разработаны стандарты и типовые требования по обустройству городских лесов, рекреационных зон водных объектов, оборудованию мест отдыха в городских лесах с установкой малых архитектурных форм.
Финансирование расходов по созданию, обустройству и эксплуатации муниципальных зон отдыха может осуществляться за счет средств местного бюджета, взимания платы с граждан и юридических лиц за пользование объектами инфраструктуры зоны отдыха, выполнения работ по оказанию услуг. Предусмотрено также субсидирование из средств областного бюджета на поощрение за лучшее содержание зон отдыха. Механизм финансирования предусматривает получение средств и из иных источников, не противоречащих законодательству.
От реализации данной Концепции власти области ожидают создания на территории региона комплекса территорий с зонами отдыха и рекреации, отвечающих современным требованиям, в первую очередь, экологическим. Также прогнозируется увеличение количества организованных зон отдыха и рекреации на 50 процентов и существенное улучшение качества обслуживания туристов и жителей Калининградской области в зонах отдыха и рекреации, в том числе за счет расширения спектра предоставляемых услуг. Кроме того, ожидается улучшение качества жизни населения за счет обеспечения благоприятных и комфортных условий для активного, разнообразного и полноценного отдыха.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама