ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2007, 13:43

За переезд в Калининградскую область "соотечественникам" будут доплачивать

Соотечественники, переезжающие в Калининградскую область, могут рассчитывать на получение единоразового пособия. О планах Правительства РФ материально поддержать переселенцев в понедельник заявил вице-премьер Александр Жуков.
В настоящий момент рассматривается возможность выплаты иммигрантам, приезжающим в стратегически важные приграничные регионы (категории "А"), к которым относится и Калининградская область, единоразового пособия в размере 60 тыс. рублей и 20 тыс. на каждого члена семьи. В регионах категории "Б" (где нужна рабочая сила для реализации крупных инвестиционных проектов) иммигранты могут рассчитывать только на 40 тыс. рублей и по 15 тыс. на каждого члена семьи.
По словам представителя Минфина, размер пособия рассчитывался исходя из минимальной оплаты труда и уровня цен в регионах. На реализацию программы по переселению в нынешнем году заложено 4,6 млрд руб., в 2008 г. 5,7 млрд руб., в 2009-м 6,5 млрд рублей. Правда, в настоящее время из необходимых для реализации программы нормативных актов принято не более трети.
Калининградские власти неоднократно заявляли, что российский эксклав остро нуждается в 300 тыс. иммигрантах. Однако на конец минувшего года лишь около 300 человек заполнили документы для начала процедуры иммиграции, сообщает КНИА.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама