ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2007, 22:54

В Ненецком округе готовится законопроект "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства"

Ненецкий автономный округ намерен серьезно поддерживать и поощрять крепкие семьи и родителей, которые ответственно подходят к воспитанию детей. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, рабочая группа Собрания депутатов НАО готовит к принятию законопроект "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе". Народные избранники совместно с администрацией округа хотят таким образом еще более улучшить демографическую ситуацию в НАО, одном из немногих субъектов Федерации, где в течение ряда лет отмечается естественный прирост населения.
Среди предлагаемых мер выплата ежемесячного пособия семьям, которые создали сироты, и в которых есть дети. Законопроект предусматривает своеобразный аналог "материнского капитала" - при рождении, либо усыновлении в возрасте до трех месяцев, второго и последующих детей округ будет выплачивать единовременное пособие Многодетные семьи смогут пользоваться 30-процентной скидкой на ряд коммунальных услуг и получать ежегодную выплату на приобретение одежды для школьников и учащихся учреждений начального профессионального образования.
Депутаты Собрания предложили увеличить размер выплат в ряде статей законопроекта. Так, его разработчики из администрации округа предусмотрели выплату единовременного пособия супругам к юбилеям их семей, начиная с "золотой свадьбы" - 50-летия совместной жизни. Парламентарии считают, что такие примеры должны поощряться особо, и рекомендуют увеличить размер пособия на порядок. Речь идет о нескольких десятках тысяч рублей.
Еще одно предложение законодателей смягчить условия награждения новым окружным знаком отличия "Материнская слава". Его будут удостоены женщины, родившие, либо усыновившие, и воспитавшие не менее пяти детей. Согласно первоначальной версии законопроекта, знак должен вручаться по достижении последним ребенком 7-летнего возраста. Депутаты же считают, что награда должна найти свою обладательницу после того, как младшему в семье исполнится 1 год. В числе прочего, и потому, что при награждении многодетным матерям будет выплачиваться солидное единовременное пособие. Сам размер пособия депутаты также предлагают увеличить примерно вдвое.
Руководитель рабочей группы Виктор Фомин, который возглавляет в Собрании депутатское объединение "Ненецкий автономный округ стабильный Север России" ("НАО ССР"), считает, что принятие этого закона будет одним из шагов, которые определят будущее округа и всей России. "От того, насколько крепка и благополучна семья, зависит вклад ее взрослых членов в социально-экономическое развитие округа и страны. А самое главное только в благополучной семье из детей могут вырасти активные, энергичные и образованные граждане России, - сказал Фомин. Помощь основной ячейке общества один из приоритетов властей Ненецкого автономного округа. Сейчас, к примеру, готовится закон, который предусматривает существенную финансовую поддержку молодым семьям в приобретении жилья".
Конкретные суммы выплат в проекте окружного закона "О поддержке семьи" будут обсуждаться на последующих рабочих группах. Эта работа напрямую связана с рассмотрением и корректировкой расходов окружного бюджета 2007 года, которые Собрание депутатов НАО начнет в первые дни февраля. Отметим, что после принятия закона "О поддержке семьи" он распространит свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2007 года.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама