ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2007, 18:25

Андрей Христофоров: Я считаю себя политическим узником

Выездное заседание суда Приморского района (Архангельская обл.) по делу Андрея Христофорова назначено на 25 января. И состоится оно в отделении областной клинической психиатрической больницы.
Будет рассмотрен вопрос: нуждается ли председатель Архангельского движения "Посади Свое Дерево" Андрей Христофоров (известный в областном центре как Древарх-Просветленный) в принудительном лечении и на какой срок.
Напомним, что в больницу Древарха доставили принудительно 15 января. Он, в течение двух часов, выступал в центре Архангельска на площади Ленина на постаменте для постройки главной снежной фигуры города и выдвигал требование переизбрать Президента России Владимира Путина на третий срок. После чего Христофорова и забрала карета "скорой помощи", приехавшая по сигналу жителей близлежащих домов. Накануне Древарх дважды залезал на постамент, однако все ограничивалось приводами в Октябрьский райотдел, поскольку действия далекий от политики характер - он призывал снег и проповедовал свое учение.
После своего третьего выступления "защитник Президента" находится на принудительном лечении в "остром" (закрытом) отделении Архангельской областной психиатрической больницы. 22 января он объявил голодовку, связано это с тем, что его "незаконно удерживают" в больнице. Андрей Христофоров "считает себя политическим узником, потому, что посягнул на святое".
До решения суда Древарх - Просветеленный проходит принудительное лечение, ему не разрешено гулять во внутреннем дворике, поскольку он, считает персонал, "склонен к побегу".
Древарх уже подготовил в адрес руководства медучреждения протест из шести пунктов, под которым собрал 34 подписи пациентов отделения. Он требует нормальных условий содержания: в настоящее время Древарх находится в палате, где кроме него лежат еще 14 человек. Также Древарх и пациенты психбольницы просят разнообразить питание. По этим пунктам получен четкий отказ заведующего отделением - больных содержат и кормят ровно настолько, насколько на это отпущено средств из бюджета.
Как считает адвокат Христофорова: "Основания для госпитализации нет, так как по закону не один из пунктов статьи 29 Федерального закона о психиатрической помощи в данном случае не подходит. Мой подзащитный содержится в палате острого психиатрического отделения больницы. Здесь же находятся опасные пациенты. Я считаю, что нарушены его права, Андрей Валентинович в стационаре закрытого типа находится незаконно",- заявила адвокат.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама