ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2007, 0:46

Собрание депутатов НАО готовит к принятию целевые программы в сфере здравоохранения

Рабочая группа Собрания депутатов НАО готовит к принятию две целевые программы в сфере здравоохранения - "Сахарный диабет на 2007-2011 годы" и "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Ненецком автономном округе на 2007-2011 годы", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Депутаты окружного Собрания предложили представителям управления здравоохранения НАО пересмотреть мероприятия программ в сторону увеличения их финансирования. Изначально на борьбу с сахарным диабетом в программе предполагалось заложить 5,4 миллиона рублей на 4 года, на профилактику и лечение гипертонии чуть более 4 миллионов рублей также на 4 года. Депутаты полагают: этих средств явно недостаточно, тем более, что окружной бюджет сейчас позволяет значительно увеличить финансирование.
Участвовавшие в заседании рабочей группы специалисты-медики согласились с тем, что увеличение финансирования позволит закупать более дорогие и более эффективные лекарства, современное оборудование, увеличить количество приобретаемых средств контроля за состоянием организма.
Участники рабочей группы поддержали мнение депутатов Собрания о том, что больше средств возможно направлять на приобретение и распространение печатной продукции чтобы медицинские периодические издания и специальная литература доходили не только до лечебных учреждений, но и непосредственно до жителей округа, страдающих заболеваниями. Также необходимо чаще проводить обучение сельских врачей общей практики современным методам лечения диабета и гипертонии, с участием крупных специалистов из признанных медицинских центров. Больший акцент в программах должен быть сделан на мероприятиях по лечению и профилактике болезней у детей.
Следующая рабочая группа состоится в конце января. Разработчики программ должны рассчитать "стоимость" новых предложений с тем, чтобы эти суммы были учтены при рассмотрении расходов бюджета 2007 года. Собрание депутатов приступает к этому в феврале.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама