ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2007, 23:49

Отпуск губернатора заставил изменить повестку Калининградской Облдумы

Депутаты Калининградской областной Думы не станут рассматривать инициативу губернатора Георгия Бооса о сохранении в избирательных бюллетенях на региональных выборах графы "против всех" до возвращения главы области из отпуска сообщило ИА REGNUM.
Ранее предполагалось, что вопрос о графе "против всех" депутаты рассмотрят на очередном заседании областной Думы. Однако представитель регионального парламента подтвердил, что депутаты планируют вернуться к этому вопросу лишь 5 февраля, когда из отпуска выйдет губернатор.
Причиной заметного переполоха в рядах калининградских депутатов стало письмо Георгия Бооса в областную Думу, в котором предлагается вопреки позиции Госдумы и партии "Единая Россия", вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех". Глава региона считает, что отмена этой формы голосования "принуждает граждан РФ при избрании депутатов Калининградской областной Думы, считающих, что ни один из выдвинутых кандидатов или списков кандидатов не может быть избран, к отказу от своего мнения, что нарушает конституционные права граждан РФ".
В свою очередь Главное правовое управление Облдумы уже подготовило отрицательное заключение на письмо Бооса. Юристы региональной Думы считают, что изменить закон необходимо вначале на федеральном уровне. Такого же мнения придерживается и председатель областной избирательной комиссии Калининградской области Василий Зюбанов. Комментируя эту ситуацию, он заявил, что "в политическом плане я бы с ним (с Боосом) согласился, однако в юридическом плане коль скоро принят федеральный закон, отменяющий графу "против всех", то мы обязаны ему подчиняться".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама