ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2007, 0:53

Прокурор Архангельской области Владимир Бакун: "Обыски по делу мэра Архангельска совершенно законны"

Комментируя вчера на пресс-конференции в ИА "Двина-Информ" дело мэра Александра Донского, Владимир Бакун отметил, что для него это обычное рядовое дело, и он не понимает, почему вокруг этого возник такой ажиотаж. Что касается недавних обысков в квартире градоначальника, они были законными. Прокуратура искала диплом в связи с возбуждением уголовного дела по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
- Александр Донской отказался предъявить диплом в прокуратуру, - отметил Владимир Бакун. - Поэтому и проводились обыски. Замена следователя в деле мэра Архангельска не является причиной для признания обысков незаконными.
По его словам, Андрей Шабарин, который возглавил следствие по делу о подложном дипломе мэра, в ближайшее время будет переведен на другую должность в прокуратуре. На вопрос журналистов о том, почему в качестве понятых при обыске квартиры присутствовали солдаты срочной службы, прокурор заявил: "В роли понятых могут выступать любые граждане, в том числе и солдаты". Без ответа прокурора остался вопрос журналистов о том, что делали срочники из воинской части пос. Талаги у дома градоначальника 17 января в 9 часов утра.
По мнению прокурора, если мэру Архангельска будет предъявлено обвинение, он, скорее всего, не будет отстранен от занимаемой должности.
- Законодательство предусматривает отстранение должностного лица в таком деле, но я не думаю, что Донской будет отстранен, - сказал Владимир Бакун. При этом он добавил, что областная администрация не оказывает никакого давления в рассмотрении дела градоначальника.




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама