ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2007, 11:48

Новгородские "Наши" убедили чиновников, что России нужна идеология

Новгородское отделение антифашистского движения "наши" провели дебаты с представителями администрации Великого Новгорода и Новгородской области. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, темой публичного диспута стал поиск ответа на вопрос "нужна ли России идеология?". Представители идеологического направления движения "Наши" из Великого Новгорода, а также Рязани и Санкт-Петербурга, убеждали в необходимости магистральной идеологии для нашего государства представителей комитета муниципальной службы администрации Великого Новгорода и комитета по информационной политике администрации Новгородской области. Помимо "Наших" в мероприятии также приняли участие руководитель новгородского антисектантского проекта "Гнев", известный новгородский журналист-аналитик Александр Чаусов и руководитель новгородского клуба молодых политических журналистов "Медиакратия" Алексей Громский.
В ходе дискуссии представители новгородского чиновничества утверждали, что в России магистральная идеология, возможно, и необходима, но не может быть распространена без ущемления свободы граждан. Если же свобода личности будет ущемлена в ходе физического или психического воздействия пропаганды на гражданина, то такой поворот событий влечет за собой изменение политического строя на тоталитаризм. Также представители администраций приводили в качестве аргумента статью 13 конституции РФ, которая говорит, что "в Российской Федерации признается идеологическое многообразие, и никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".
В ответ представители молодежных общественных объединений настаивали на том, что понятие идеологического многообразия не противоречит развитию одной магистральной, положительной для государства и общества идеологемы. Полемисты обращали также внимание оппонентов на то, что человек, как социальное существо, действует, основываясь на каких-то потребностях и целях, которые так же являются идеологическими установками. В итоге сторонники идеологизированного общества пришли к выводу, что вопрос, в действительности, стоит не о степени необходимости идеологии, а в победе позитивной идеологической конструкции для государства, общества, человека и гражданина в борьбе идеологий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама