ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2007, 21:46

Эрнест Мезак: Почта России заявила о недействительности международных актов Всемирного почтового союза

Вчера, 24 января, в Сыктывкарском городском суде был обнародован документ, свидетельствующий о том, что Всемирная почтовая конвенция не ратифицирована Российской Федерацией, как того требует закон "О международных договорах РФ" и, следовательно, неисполнение обязательств заложенных в этом международном договоре не является обязательным для ФГУП "Почта России". Это произошло в ходе судебного процесса по иску члена правления правозащитной организации "Мемориал" Эрнеста Мезака из республики Коми к Мининформсвязи РФ. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру Эрнест Мезак, в адрес суд поступило письмо от официального представителя ФГУП "Почта России" некоего А. Г. Орешкина, в котором содержатся в частности подобные утверждения.
По словам Мезака: "Действительно, есть правовая неопределенность, касающаяся применимости актов ВСП 2004-2005 для РФ. Она вытекает из того, что бухарестская конвенция до сих пор не утверждена Правительством РФ. Но разбираться с этой неопределенность должен не суд, а орган, отвечающий за связь России с внешним миром: МИД РФ. Туда я в ноябре 2006 года уже отправил соответствующее заявление. По существу моего обращения министерство пока не ответило, так как у МИДа возникла необходимость проконсультироваться по спорному вопросу с Мининформсвязи РФ". Одновременно истец ходатайствовал о привлечении МИД РФ к процессу в качестве третьей стороны, что и было сделано судом. Следующее заседание по делу "Мезак против Минсвязи" состоится 28 февраля. Отметим, что судебный процесс затягивается еще и в результате того, что ФГУП "Почта России" не предоставила суду для изучения тексты международных правовых актов Всемирного торгового союза, которые были неоднократно запрашиваемы ими судом.
Напомним, что в конце прошлого, 2006, года правозащитник Эрнест Мезак обратился в суд с жалобой на бездействие Мининформсвязи России, повлекшее самостоятельное и незаконное установление тарифов на пересылку международной корреспонденции ФГУП "Почта России".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама