ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2007, 12:10

Валерий Тольский считает, что после срыва заседания Карельского ЗакСа главе республики не следует идти на уступки и отзывать спорный законопроект

Представитель главы Карелии в республиканском Законодательном Собрании Валерий Тольский считает, что после срыва заседания Карельского ЗакСа депутатами от оппозиции Катанандову не следует идти на уступки и отзывать спорный законопроект. Об этом, как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Карельского ЗакСа, Тольский заявил в ходе пресс-конференции организованной той частью депутатов, которые участвовали в работе сорванного заседания ЗакСобрания. Валерий Тольский дал жесткую, принципиальную оценку срыва заседания парламента. По его мнению, это не просто попытка затянуть решение вопроса о земле. Тольский считает, что это проба сил: кто кого и желание изменить результаты выборов. Также он заявил, что в этой ситуации глава республики не может идти на уступки и отзывать спорный законопроект.
Отметим, что на пресс-конференции председатель ЗакСа Николай Левин сообщил, что должны были быть рассмотрены сорок шесть важнейших вопросов. Левин проинформировал присутствовавших о том, что уже примерно в сорока субъектах России эффективно реализуется практика, когда полномочия по распределению земельных участков реализуют правительства регионов, администрации областных центров и столиц. Более того, Левин обратил внимание собравшихся на тот факт, что предлагаемый закон содержит в себе четко определенный регламент распределения земельных участков в Петрозаводске. Принятие Закона позволило бы навести порядок в этой сфере и сделать процессы предоставления и оформления земли прозрачными и подконтрольными общественности.
Депутат от партии Пенсионеров Лидия Суворова рассказала, по какой схеме происходит согласование и утверждение любой законодательной инициативы: после тщательной проработки вопросы выносятся на комитеты Законодательного Собрания и лишь после этого члены комитета принимают решение рекомендовать или не рекомендовать парламенту принять законы или поправки к ним. Суворова обратила внимание участников пресс-конференции на то, что для жителей республики Карелия проблемы лекарственного обеспечения льготников, социальной защиты детей-сирот, повышения пенсий, ветхого жилья несравнимо важнее вопроса распределения земельных участков в черте Петрозаводска.
Представитель партии Пенсионеров, Геннадий Капралов, рассказал, как была организована деятельность рабочей группы по земельному вопросу. Решение рекомендовать Законодательному Собранию принять закон о распределении земли в столице Карелии было принято комитетом по экономической политике и налогам.
На пресс-конференции было объявлено, что готовится коллективное депутатское обращение к руководителям политических партий, чьи представители организовали демарш в отношении сегодняшнего заседания. Карельские парламентарии собираются призвать лидеров российских партий к современным конструктивным методам политического взаимодействия на благо развития регионов и России в целом.
Напомним, что 25 января некоторые депутаты, представляющие ЛДПР, КПРФ, партию Жизни и депутаты, не входящие в официально зарегистрированные фракции карельского парламента, не явились на заседание ЗакСа республики. В результате сессия была сорвана, заседание перенесено на 6 февраля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама