ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2007, 13:37

Суд признал незаконным назначение выборов главы Инты

26 января Интинский федеральный городской суд признал незаконным решение Территориальной избирательной комиссии Инты о назначении выборов главы муниципального образования.
Напомним, ранее Верховный суд Коми обязал федеральный городской суд Инты рассмотреть по существу иск одного из жителей города о признании незаконными назначенные на 11 марта выборы главы муниципального образования Инты. По мнению заявителя, территориальная комиссия Инты проявила излишнюю инициативу, назначив вместе с выборами Совета выборы мэра. Дело в том, что Верховный суд Республики Коми на заседании 20 декабря прошлого года принял решение о недееспособности Совета города Инты и распустил депутатов. Также суд обязал Избирательную комиссию Коми через территориальную избирательную комиссию Инты назначить дату выборов нового Совета города. О выборах главы администрации в решении Верховного суда ничего сказано не было, а потому их назначение является незаконным. С требованием признать назначенные выборы мэра незаконными в адрес интинского суда выступила и прокуратура.
Председатель Избирательной комиссии Коми Елена Шабаршина так прокомментировала ситуацию: "ТИК руководствовался Уставом и нормой закона. Сомнения по правомерности принятия решения о назначении выборов мэра Инты были, но к компетенции ТИКа оценка норм Устава на предмет законности не отнесена. В случае, если бы ТИК Инты не назначил дату выборов, его могли бы обвинить в нарушении избирательных прав".
Как сообщили "Комиинформу" в Интинском суде, если в течение пяти дней решение не будет обжаловано, оно вступит в законную силу.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама