ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2007, 17:09

С 15 мая городским и сельским поселениям Карелии будут переданы все 100 процентов полномочий

С 15 мая руководителям городских и сельских поселений Карелии придется отвечать за все 100 процентов своих обязанностей, записанных в законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Об этом Глава Карелии Сергей Катанандов заявил в ходе семинара с участием глав муниципальных образований местного самоуправления республики в Карельском филиале Северо-Западной академии государственной службы в Петрозаводске.
По словам карельского руководителя, он уже дал поручение подготовить соответствующий законопроект и внести его в местное Законодательное Собрание. В то же время, сказал он, государство вовсе не намерено оставлять местное самоуправление один на один с его проблемами. "Мы поддержим, в нужное время подставим вам плечо, - сказал Сергей Катанандов, - но и вам необходимо постепенно привыкать к выполнению всей полноты власти и ответственности".
Глава Карелии также предостерег глав поселений от излишнего политизирования своей работы. "Вы можете быть членом любой партии, но только в ваше личное время, - сказал он, - а на работе вы должны заботиться о людях, обо всех без исключения".
Выслушав предложения и просьбы глав поселений, он напомнил, что главное в реализации нового законодательства - приблизить власть к народу, сделать так, чтобы жители поселков и деревень чаще видели своих руководителей и могли в любое время обратиться к ним со своими проблемами. "Все, что сделано за это время, - сказал он, - показывает, что мы идем по верному пути, не став сразу передавать все полномочия от районов на уровень поселений".
Главное же, по мнению Главы Республики, для молодого местного самоуправления - научиться обращаться с деньгами: уметь тратить, защищать свои финансовые интересы перед органами вышестоящей власти, уметь организовать экономику поселения и привлекать деньги со стороны, добросовестно выполнять собственные полномочия и требовать их выполнения от других уровней власти. По словам Сергея Катанандова, первый этап организации местного самоуправления в республике прошел удачно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама