Депутат Псковского областного Собрания Павел Николаев считает, что принятый в ходе последней сессии ПОС закон о порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в Псковской области противоречит нормам федерального законодательства. Как заявил народный избранник корреспонденту ЗАКС.Ру, во время обсуждения проекта этого закона об этом заявлял и присутствовавший на заседании представитель прокуратуры. "Норма федерального законодательства подразумевает подачу гражданами, желающими провести массовую акцию, только одного документа, который называется уведомление", - отметил в этой связи депутат. Напомним, что в соответствии с новой нормой псковского регионального законодательства, житель области, в рамках уведомления о проведении публичной акции, должен предоставить пакет документов, включающий копии паспортов организаторов или выписку из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающие факт официального существования организации - инициатора.
Кроме того, Павел Николаев указал и на то, что новый региональный закон усложняет проведение собраний, шествий и пикетирований за пределами областного центра. "Не только мы, жители города Пскова, теперь будем вынуждены подавать уведомление о проведении таких мероприятий не в городскую мэрию, как это было на протяжении всей истории современной демократии, а в администрацию Псковской области. Это новшество распространяются и на жителей Великих Лук, которые расположены от Пскова за триста километров. Жители этого города будут теперь вынуждены покупать билет на автобус за 400 рублей, ехать в Псков, чтобы зарегистрировать массовую акцию в администрации области, и тратить на это весь день. Воспользоваться почтой нельзя, так как норма нового закона требует наличие "живой" печати о приеме уведомления к сведению". разъясняет причину своего недовольства депутат.
"Только "упертость" сотрудников администрации Псковской области, в частности председателя комитета администрации по связям со СМИ Максима Костикова, и их нежелание понять все эти трудности и расстояния Псковской области привели к тому, что 18 депутатов ПОС высказались в поддержку проекта, и он был принят", - подчеркнул в завершении своего комментария депутат Николаев.
Новости 29 января 2007, 17:47
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -